Remerciements à Cendrine vK, Claudine Delaveyne, Francine Laude, Véronique Jestin, Hervé Baudy, Jean Claude Bourgeois, Pierre Saliou au SHD de Brest, 

et à l'équipe de recherches du SHD de Toulon.

Nom et prénoms décédé † ou survivant (s) 

Portrait 

(double clic

pour activer le lien)

 Date de naissance  Lieu de naissance Département / Pays de naissance  Grade Mémoire des Hommes    Décorations     

Base Léonore  / citations  officielles

Actes    

AGÉNIE André Louis     18 mai 1896   PARIS XIXème  Paris

 Matelot de 2ème classe Électricien. 

 
ALBOUY Arthur Adrien     20 décembre 1894   VÉZINS de LÉVÉZOU  Aveyron  Matelot de 3ème classe sans spécialité.   
ALIX Pierre Eugène     24 janvier 1894   JOINVILLE Le PONT    Val de Marne  Matelot de 3ème classe sans spécialité.   
ALLAIN Michel   17 mars 1891   LANNILIS  Finistère  Matelot de 2ème classe Canonnier   
ALLAIN Yves Marie     19 novembre 1897   PLOUHA  Côtes d'Armor  Matelot de 2ème classe Canonnier.     
AMELINE Henry Arthur Valéry   6 octobre 1894   PARIS 11ème  Paris  Matelot de 2ème classe Torpilleur.     
ANCEL Jean (s)    30 novembre 1891  TREBOUL Finistère Matelot canonnier breveté   A donné l'exemple du plus grand calme et d'un parfait sang-froid pendant le combat et lors de la perte de leur bâtiment.
ANDRIEUX Francis Marie     23 juillet 1893   PLÉNEUF  Côtes d'Armor  Matelot de 2ème classe Canonnier.     
ANGIBAUD François Eugène Isidore Louis     23 mai 1886   SAINT NAZAIRE  Loire Atlantique  Matelot de 2ème classe Chauffeur auxiliaire.     
ANGIBAUD Maixent Léon Julien     22 avril 1896   CHAILLÉ les MARAIS  Vendée  Matelot de 3ème classe sans spécialité.     
ANGUIL Guillaume (s)    02 mars 1893  LOCMELAR Finistère Quartier Maître fourrier   A donné l'exemple du plus grand calme et d'un parfait sang-froid pendant le combat et lors de la perte de leur bâtiment.
ANNE Auguste (s)   20 septembre 1889 MONTFARVILLE Manche Quartier Maître canonnier   A donné l'exemple du plus grand calme et d'un parfait sang-froid pendant le combat et lors de la perte de leur bâtiment.
ANTON Émile     8 avril 1892  ORAN ALGERIE  Matelot de 3ème classe sans spécialité.     
ARMIEUX César     29 septembre 1883   SAINTES MARIES DE LA MER  Bouches du Rhône  Matelot de 2ème classe Chauffeur    
ARNAUD Charles Paul Célestin     24 mars 1892   ANNONY  Ardèche  Matelot de 2ème classe Canonnier    
ARNAUD François Aurélien Henri     15 décembre 1897  LIBOURNE  Gironde  Quartier Maître Mécanicien.   
ARNAUD Marie Pierre Joseph     9 septembre 1892   BOURG  Gironde  Matelot de 2ème classe Chauffeur.     
ASCOËT Pierre Joseph     17 septembre 1894   QUIMPER  Finistère  Matelot de 2ème classe Fusilier.     
ASTIER Henri Jean André     3 juin 1891  SAVASSE  Drôme  Quartier Maître Mécanicien.     
AUBERT Jean Hector Henri Hubert   6 juin 1887  SAINT PIERRE  Martinique  Enseigne de vaisseau de 1ère classe     
AUDRAN François Marie     5 février 1893   PLUVIGNER  Morbihan  Matelot de 2ème classe Chauffeur.     
AUFFRAY Albert Marie Victor Mathurin     5 juin 1888  SAINT JOUAN des GUÉRETS  Ille et Vilaine  Quartier Maître de manoeuvre.   
AUTIN Arthur Fernand     6 juin 1893   CHARRON  Charente Maritime  Matelot de 2ème classe Clairon.     
AUTRIC Jean Baptiste Pierre Marius   29 décembre 1871  TOULON  Var  Capitaine de frégate, second Fiche Matricule
BABA Si     ../..../1893  LOGO  SOUDAN Laptot de 2ème classe sans spécialité    
BACQUEYRISSE Jean Félix Albert    01 avril 1893  SAUBUSSE  Landes  Matelot de 2ème classe Mécanicien.     
BALCH Jean Louis Marie     23 avril 1895   HUELGOAT  Finistère  Matelot de 1ère classe Canonnier     
BALUSTRE Gabriel Désir         Agent civil militarisé    
BARON Joseph Marie     2 juin 1895   PLOUGUERNEAU  Finistère  Matelot de 2ème classe Fusilier breveté    
BASSIBEY Jean Gaston    12 mars 1894  ISLE SAINT GEORGES  Gironde Matelot 3ème classe sans spécialité    
BATS François     11 avril 1888   PAUILLAC  Gironde  Matelot de 1ère classe Chauffeur.     
BAUDIN Alexis dit Georges     10 mai 1890   ANDERNOS les BAINS  Gironde  Quartier Maître Timonier.     
BECAM Jean Yves  (s)  07 mars 1886  MORLAIX Finistère   Enseigne de vaisseau    
BÉDRUNES Justin Georges     30 mai 1892   ORLÉANS  Loiret  Matelot de 2ème classe Mécanicien.     
BEGUIN Achille     20 0ctobre 1894  BLENDERCQUES  Pas de Calais Matelot 3ème classe sans spécialité    
BÉHEY Albert Désiré    07 mars 1895  DENAIN  Nord  Quartier Maître Mécanicien.     
BEKER Robert Georges    03 avril 1895 VALENCIENNES  Nord Matelot 2ème classe canonnier    
BELLEVILLE Louis Etienne Charles    28 octobre 1895  RUFISQUE  Sénégal Matelot 3ème classe sans spécialité    
BENECH François Yves Marie    17 septembre 1890  TREDARZEC  Côtes d'Armor Matelot 2ème classe sans spécialité    
BENOÎT Joanny Augustin     5 mai 1890  ÉTOILE sur RHÔNE  Drôme  Second Maître Canonnier.     
BERGONT Henri Julien    08 octobre 1895  VALDEBLORE  Alpes Maritimes Apprenti Canonnier    
BERRÉHAR Jean François Marie     26 décembre 1887   Le  CLOÎTRE SAINT THÉGONNEC  Finistère  Matelot de 1ère classe Clairon.     
BERTHINIER Émile     28 mai 1883   LYON  Rhône  Matelot de 2ème classe Chauffeur.     
BERTHOU François     22 mai 1886  LAMBÉZELLEC  Finistère  Maître Mécanicien.     
BERTOZZI Jean     17 mai 1891   OTA  Corse  du Sud  Matelot de 1ère classe Chauffeur.     
BERTREM Florimond Alexandre     4 octobre 1891   BELLAVISTA  Meurthe et Moselle  Matelot de 2ème classe Mécanicien.     
BESNARD Emmanuel Marie Mathurin     1er avril 1884  BROONS  Côtes d'Armor  Second Maître forgeron    
BESSE Martial Léonard     12 janvier 1894   ISLE  Haute Vienne  Matelot de 2ème classe Chauffeur.     
BEUVADIN Isidore Guénolé     11 septembre 1893   CONCARNEAU  Finistère  Quartier Maître Électricien.     
BEZU Edouard François (s)     10 novembre 1871  LANNION Côtes d'Armor Second Maître   a évacué les fonds après tout leur personnel et a contribué à maintenir le calme par l'exemple de son sang-froid pendant l'évacuation du bâtiment.
BIANC Jean Baptiste Paul     30 octobre 1890   ANTIBES  Alpes Maritimes  Quartier Maître Électricien Torpilleur.     
BLANCHARD Etienne     5 janvier 1892   MARSEILLE  Bouches du Rhône  Apprenti  Chauffeur.     
BLAS Isidore Jean Marie    31 octobre 1893  PLOUER SUR RANCE  Côtes d'Armor Matelot de 1ère classe canonnier breveté    
BLAYAC Raoul Adrien Gabriel    13 décembre 1896  TOULOUSE  Haute Garonne Matelot de 3ème classe sans spécialité    
BOÏEL Edmond Clément Marie     23 mai 1891   MONTAIGU  Vendée  Matelot de 2ème classe Mécanicien.     
BOINET Marcel Jean Louis    01 février 1897  MORIEUX  Côtes d'Armor Matelot de 2ème classe Canonnier    
BONDON Didier François Marie     23 mai 1889   MÈZE  Hérault  Quartier Maître Mécanicien.     
BONNEC Jean Marie    20 juillet 1893  GROIX  Morbihan Matelot 2ème classe gabier breveté    
BONNET Ernest Hector    03 décembre 1892  DENAIN  Nord Apprenti Marin http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523acc3dc760c/5242c6f5a8437    
BONNET Jean Albin Hippolyte    13 avril 1897  BAGARD  Gard Matelot 3ème classe électricien http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523acc3a0df49/5242c6f5905d5    
BOREL Joseph Cyprien Ludovic    23 août 1893  MARSEILLE Boûches du Rhône Matelot 3ème classe Boulanger coq    
BOSC Jean     22 juin 1890   BÈGLES  Gironde  Matelot de 3ème classe Chauffeur.     
BOSSENNEC Joseph Marie     13 mai 1884  DOUARNENEZ  Finistère  Maître Canonnier.     
BOUCHON Erasme (s)   07 mai 1892 Marseille Bouches du Rhône Quartier Maître Servant de hausse à la tourelle de 30 AV. A aidé le premier-maître LABOUS à assurer le tir de la tourelle, pendant que ses camarades tombaient successivement asphyxiés après avarie du marbec. Est finalement resté seul avec LE FOLGOC pour fermer la culasse au 11e coup
BOUÉROUX André Pierre     29 juillet 1895   HÉRICY  Seine et Marne  Matelot de 2ème classe Mécanicien.     
BOUGET Jean Louis     16 avril 1871  PÉDERNEC  Côtes d'Armor  Maître Fourrier.     
BOUIC Bertrand     27 mai 1895   USTARITZ  Pyrénées Atlantiques  Matelot de 3ème classe Apprenti Chauffeur    
BOULEY Émile Eugène François     8 janvier 1889   CAMBERNON  Manche  Quartier Maître Canonnier.     
BOUNIARD Frédéric Marius     31 décembre 1892   MARCOLS  Ardèche  Apprenti Marin     
BOURDAIS Francis Marie     11 septembre 1893   Le VIVIER sur MER  Ille et Villaine  Quartier Maître Canonnier.     
BOURDET Yves Henri Paul (s)   20 septembre 1890 SAINT PALAIS Pyrénées Atlantiques Matelot    
BOURDILLIAT Maurice Amand     9 décembre 1874  Le HAVRE  Seine Maritime  Maître Mécanicien.     
BOURDIN Jules Marie     27 février 1887   LYON 2ème  Rhône  Matelot de 2ème classe Chauffeur.     
BOURGEOIS Dominique     6 septembre 1884   TARNOS  Landes  Quartier Maître Chauffeur.     
BOUTIERE François Sébastien    20 janvier 1892  MALLEMORT Bouches du Rhône Matelot 2ème classe Boulanger coq    
BOUTROUX Robert Jacques Gontrand   23 octobre 1879  LILLE  Nord  Lieutenant de vaisseau.     
BOYER Victorin Joseph     4 mars 1872  CAMPS la SOURCE  Var  Second Maître Mécanicien.    Fiche Matricule, Acte de Naissance
BRAMOULLE Lucien Louis    29 novembre 1894  GOUESNOU  Finistère Matelot 3ème classe fourrier    
BRASSEUR Émile Alfred     5 février 1894   COUSOLRE  Nord  Matelot de 3ème classe sans spécialité.      
BRAZEY Jules Camille    25 mars 1891  Chevigny Côte d'Or Matelot 2ème classe Boulanger coq    
BRETON Joseph Marie     17 janvier 1875  BERRIEN  Finistère  Premier Maître Fourrier.     
BRIAL Pierre Martin     4 novembre 1890   BOULETERNÈRE  Pyrénées Orientales  Quartier Maître Torpilleur.     
BRIANT Louis René   9 mai 1886   MORLAIX  Finistère  Quartier Maître Timonier.     
BROCHET Albert Octave Raymond   12 avril 1896  ANGOULEME  Charente Matelot 3ème classe sans spécialité    
BROUSSE Jean Sébastien Émile     28 décembre 1892   SAINT JEAN PLA de CORTS  Pyrénées Orientales  Quartier Maître Chauffeur.     
BROUSTET Jean     13 juillet 1893   ARCACHON  Gironde  Matelot de 2ème classe Chauffeur.     
BRUHAT Pierre Alfred     1er mars 1896   HIERSBROUAGE  Charente Maritime  Matelot de 3ème classe sans spécialité.     
BRUNEL Joseph    30 mai 1874  LANGOGNE Lozère  Agent de service civil    
BURLUT Marcellin Marie     8 octobre 1879  ÉTEL  Morbihan  Second Maître Mécanicien.     
CABOCCO Pierre (s)     05 Juillet 1877  PLOUEC Côtes d'Armor Quartier Maître Chauffeur     
CABOURET René Alfred Eugène     18 novembre 1894   HÉROUVILLETTE  Calvados  Matelot de 3ème classe sans spécialité.     
CADENEL Saturnin     29 novembre 1894   MARSEILLE  Bouches du Rhône  Apprenti Marin sans spécialité    
CAHUZAC Marie Germain Louis Émile   8 décembre 1885  ALBI  Tarn  Médecin de 2ème classe.     
CAILLE Albert Charles    15 février 1893  PARIS Paris  Matelot de 2ème classe Chauffeur breveté    
CALON Albert Victor     23 novembre 1892   OUTREAU  Pas de Calais  Matelot de 2ème classe Chauffeur.     
CAMBOT Jean Alfred     18 août 1893   SIEST  Landes Apprenti Marin sans spécialité     
CAMOLLI Charles Marius     26 janvier 1892   TOULON  Var  Matelot de 2ère classe Chauffeur.    Fiche Matricule, Acte de Naissance
CANTÉ Jean Pierre     18 janvier 1888   PLOGOFF  Finistère  Quartier Maître Timonier.     
CARET Louis Joseph Marie    24 juillet 1872  GUIPAVAS  Finistère  Second Maître Chauffeur.    
CARTRON Ferdinand     8 juin 1892   Le CHAY  Charente Maritime  Matelot de 2ème classe Chauffeur.     
CASANOVA François Antoine     10 juin 1893   AZILONE AMPAZA  Corse du Sud  Quartier Maître Mécanicien.     
CASTAING Pierre     4 octobre 1889   GUJAN  Gironde  Quartier Maître de manoeuvre.     
CAULIER Raoul Charles    09 octobre 1894  ARQUES  Pas de Calais  Matelot de 2ème classe Mécanicien.     
CÉVAËR Jean François     2 février 1892   ROSNOËN  Finistère  Quartier Maître Canonnier.     
CHANTEREAU Albert     15 avril 1890   MIALET  Dordogne  Matelot de 2ème classe Fourrier.     
CHAPON René     20 janvier 1895   PRUNIERS en SOLOGNE  Loir et Cher  Matelot de 3ème classe Charpentier.     
CHARLES Albert Louis Henri     10 décembre 1894   MERRIS  Nord  Matelot de 2ème classe Canonnier.     
CHARRETEUR Armand René     24 mars 1897   TOULON  Var  Matelot de 1ère classe Canonnier.    Fiche Matricule , Acte de naissance
CHARRION César Philippe François     22 février 1897   BELLEVILLE  Rhône  Matelot de 3ème classe sans spécialité     
CHASSAGNE Fernand Alfred     25 janvier 1897   LIBOURNE  Gironde  Matelot de 3ème classe sans spécialité     
CHATELLIER Noël Jules Edmond     21 mars 1896   NANTES  Loire Atlantique  Matelot de 2ème classe Canonnier.     
CHAUMEL Georges Émile     22 mai 1896   PARIS IVème  Paris  Matelot de 2ème classe Mécanicien.     
CHENY Edoouard Marie     4 mai 1888   LANNION  Côtes d'Armor  Quartier Maître Charpentier.     
CHEVALIER Jacques     16 janvier 1894   SAINT MARTIN des CHAMPS  Finistère  Matelot de 2ème classe Gabier breveté    
CHEVROTIN Paul Jean Victor     26 août 1893   BRESSUIRE  DeuxSèvres  Quartier Maître Canonnier).     
CHILOTTI Joseph     3 mars 1896   NICE  Alpes Maritimes  Matelot de 3ème classe sans spécialité.     
CLECH Jean Marie     6 octobre 1886  GUIMAËC  Finistère  Second Maître Canonnier.     
CLOAREC Hervé (s)   22 avril 1891 TREBOUL  Finistère Matelot      
CLOAREC Stanislas Marie     15 septembre 1890   TRÉBOUL  Finistère  Matelot de 1ère classe Fusilier auxiliaire.     
CODEN Yves (s)      15 juin 1883   LOCQUIREC Finistère  Quartier maître     A donné l'exemple du plus grand calme et d'un parfait sang-froid pendant le combat et lors de la perte de leur bâtiment.
COLAS Ferdinand Joseph Marcel     17 Novembre 1891   Les SABLES d'OLONNE  Vendée  Matelot de 3ème classe sans spécialité    
COLBERT Firmin Pierre     27 décembre 1886   ANNOT  Alpes de Haute Provence  Agent de service civil (Cuisinier).     
COLCANAP Auguste Armand Marie     23 novembre 1887   SAINT FULGENT  Vendée  Quartier Maitre Électricien.     
COLLIOU Joseph Marie     9 septembre 1886  +21/03/16  PABU  Côtes d'Armor  Quartier Maître Fusilier.     
COMBEROUSSE Paul Johannès   15 mars 1893  MONTLUÇON  Allier  Enseigne de vaisseau de 2ème classe.     
CONRADT Albert     6 mai 1893   HUSSIGNY GODBRANGE  Meurthe et Moselle  Matelot de 1ère classe Électricien.  http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523acc3f9120a/5242c6f5b5051    
CONRADT Marcel     16 septembre 1893   VILLERUPT  Meurthe et Moselle  Matelot de 2ème classe Électricien.     
COQUAIRE Georges Léon Joseph     21 août 1893   RENNES  Ille et Villaine  Quartier Maître Mécanicien.     
COQUIN Yves (s)    01 juin 1892   MORLAIX Finistère  Maître torpilleur  
 
a évacué les fonds après tout leur personnel et a contribué à maintenir le calme par l'exemple de son sang-froid pendant l'évacuation du bâtiment.Médaille militaire, médaille du Maroc avec agrafe du Maroc, Croix de guerre avec palme.
CORDELLE Charles Henri     26 mai 1889   PARIS  Paris  Quartier Maître Mécanicien.     
CORLOUËR Pierre Marie André     13 janvier 1891   PLÉHÉDEL  Côtes d'Armor  Quartier Maître Torpilleur.     
CORRAZE Marius (s)     03 avril 1890  MONCRABEAU  Lot et Garonne Quartier Maître     Inscrit maritime à Bayonne n°2205
COSIMO Paul     11 août 1895   SAINT FLORENT  Haute Corse  Matelot de 1ère classe Timonier breveté    
COSMAO DUMANOIR Eugène Edouard   7 novembre 1867  LORIENT  Morbihan  Capitaine de frégate     
COSTIOU Laurent     4 mars 1892   NÉVEZ  Finistère  Matelot de 2ème classe Fusilier.     
COUCHOURON Jean François     13 février 1894   Le TRÉHOU  Finistère  Matelot de 2ème classe Timonier).     
COUDARD Georges    23 février 1895  BLANZAC Charente  Matelot de 3ème classe sans spécialité.     
COULIOU Alexandre Joseph     16 janvier 1887   CLOHARS CARNOËT  Finistère  Quartier Maître Canonnier.     
COULON Laurent Jean Victor     16 juin 1894   GIGNAC  Hérault  Matelot de 3ème classe sans spécialité.     
COULONY Auguste Stanislas    22 février 1889  COGOLIN Var   Second Maître Électricien   Acte de Naissance
COUPPEY Victor André Raymond     1er mars 1895   OCTEVILLE  Manche  Matelot de 2ème classe Canonnier.     
COUSIN Marie Ange François     20 juin 1883  QUÉVERT  Côtes d'Armor  Second Maître Canonnier.     
COUSSOT Jules     9 août 1892   SAINT SULPICE de ROYAN  Charente Maritime  Quartier Maître Armurier.     
COUTANT Charles Edouard     13 juin 1892   BEAUVOIS en CAMBRÉSIS  Nord  Matelot de 3ème classe sans spécialité.     
COUTURE Victorin Jean     21 février 1893   IZOTGES  Gers Apprenti Marin sans spécialité     
CREACH Yves     20 décembre 1873   CLÉDER  Finistère  Quartier Maître Chauffeur.     
CUGNY Émile     12 novembre 1894   BOUCAU  Pyrénées Atlantiques  Matelot de 3ème classe sans spécialité    
DAFFNIET Jean Louis     25 février 1892   PLOUEZOC'H  Finistère  Matelot de 3ème classe sans spécialité.     
DAGUERRE François     14 avril 1891   BOUCAU  Pyrénées Atlantiques  Matelot de 3ème classe sans spécialité.     
DANIEL Joseph Noël René Etienne (s)    29 août 1896   PLOMELIN  Finistère Matelot canonnier   A donné l'exemple du plus grand calme et d'un parfait sang-froid pendant le combat et lors de la perte de leur bâtiment.Disparu avec Le Suffren le 26/11/1916, médaille militaire et étoile de bronze à titre posthume.
DARIDON Jean Marie     13 mars 1891   ROSCOFF  Finistère  Matelot de 2ème classe sans spécialité.     
DASSO Louis Nonce     14 mars 1892   BASTIA  Haute Corse Apprenti Marin sans spécialité.     
DAUMENS Fernand Jean Pierre     31 juillet 1896   TALAIS  Gironde  Matelot de 3ème classe Apprenti Canonnier.     
DAURAT Henri     1er novembre 1892   COSNE COURS sur LOIRE  Nièvre Apprenti marin sans spécialité.     
DAVID Jean Marie Léon     6 avril 1884  PLOEMEUR  Morbihan  Second Maître Charpentier.     
DAVY Joseph Marius Claire     2 février 1869  La SEYNE sur MER  Var  Maître Mécanicien.    Fiche Matricule , Acte de Naissance
D'AYMAR de CHÂTEAURENARD Pierre Bertrand François   1er décembre 1894  TOURS  Indre et Loire  Aspirant.     
DECARPENTRY Jean Marie     26 juin 1884  TRÉGARVAN  Finistère  Second Maître Canonnier.     
DEGRAVE Marceau Lucien     27 décembre 1894   DUNKERQUE  Nord  Matelot de 3ème classe sans spécialité.     
DELACROIX André Etienne Léon     28 novembre 1892   SAINT LOUIS du SÉNÉGAL SENEGAL Apprenti Marin sans spécialité    
DELAGE Jean Émile     6 juillet 1894   THIVIERS  Dordogne  Quartier Maître Mécanicien.     
DELANOÉ Henri Louis     15 mars 1892   CONSTANTINE  Algérie Apprenti marin sans spécialité.     
DELÉCOLE Arsène René Anatole     19 février 1894   MAILLY MAILLET  Somme  Matelot de 2ème classe Chauffeur.     
DELFO Jules     19 janvier 1896   Le POUGET  Hérault Canonnier    
DELIGNE Auguste Pierre François     2 janvier 1894   AVION  Pas de Calais  Matelot de 3ème classe Commis.     
DELPECH Camille Ulysse     9 mai 1888   VILLEFRANCHE de ROUERGUE Aveyron  Quartier Maître Mécanicien.     
DENIAU William Augustin     1er septembre 1895   ROCHEFORT sur MER  Charente Maritime  Matelot de 3ème classe sans spécialité.     
DENIGÈS Fernand Alexandre     20 avril 1896   TALENCE  Gironde  Matelot de 2ème classe sans spécialité     
DENIZE Marcel     22 mai 1891   BURCY  Seine et Marne  Matelot de 1ère classe).     
DERRIEN Jean Marie     26 août 1880  PLOUZÉLAMBRE  Côtes d'Armor  Quartier  Maître Chauffeur.     
DERRIENNIC Eugène Marie     2 février 1885   SAINT LAURENT  Côtes d'Armor  Quartier Maître     
DESHAYES Arthur Augustin     28 mai 1892   SAINTE LUCE sur LOIRE  Loire Atlantique  Matelot de 3ème classe     
DESTRADE François     8 janvier 1895   SAINT MARTIN de HINX  Landes  Matelot de 2ème classe Mécanicien.     
DIALLY Amady    ../..../1892  DAKEL SOUDAN  Laptot de 2ème classe sans spécialité    
DIALO Baidi    ../..../1899  MATHOUM SOUDAN      
DIARD Yves Marie     25 février 1881  CAUDAN  Morbihan  Second Maître Timonier.     
DIDERON Marc René     26 juin 1893   SAINT BARTHÉLEMY de VALS  Drôme Apprenti marin sans spécialité    
DIOUF Omar    ../..../1895   DAKAR Sénégal      
DOHOLLOU Jean Marie     12 avril 1894   BOTSORHEL  Finistère  Matelot de 2ème classe Canonnier.     
DOMÉON Jean Marie     10 avril 1873  PLÉRIN  Côtes d'Armor  Second Maître Canonnier.     
DONEAUD Maurice Edouard Louis Marie   9 septembre 1894  TOULON  Var  Aspirant.    Fiche MatriculeActe de Naissance
DONNART Mathieu     16 janvier 1893   PLOUHINEC  Finistère  Quartier Maître Fourrier.     
DORINET Pierre Théophile Léon     11 mai 1894   CRAZANNES  Charente Maritime  Matelot de 3ème classe Gabier.     
DOSSAL Yves     15 janvier 1895   HENVIC  Finistère  Matelot de 2ème classe Chauffeur.     
DOT Armand     20 juin 1878   KAFR-EL-ZAYAT  ÉGYPTE  Agent de service civil.     
DOUMAIN Julien     22 juillet 1893   VITRAC SAINT VINCENT  Charente  Quartier Maître de manoeuvre.      
DOUMAX Michel Pierre     6 octobre 1893   MIRAMONT de GUYENNE  Lot et Garonne Apprenti marin sans spécialité    
DRÉO Yves Marie     19 juillet 1887  SAINT MARC  BREST   Second Maître Canonnier.     
DUBOIS Charles Louis Lucien (s)     13 octobre 1890   SAINT MENEHOULD Marne Matelot de 1ère classe charpentier      
DUBOUGNON Adolphe     23 décembre 1891   CORENT  Puy de Dôme  Matelot de 3ème classe sans spécialité.     
DUBOURG Joseph     22 mars 1882  SAINT SYMPHORIEN  Gironde  Maître Mécanicien.     
DUBUT Emile (s)   29 août 1890 TROUVILLE SUR MER Calvados Matelot      
DUCATEAU Robert    08 septembre 1892  PARIS VIème  Paris Matelot 3ème classe sans spécialité   Le soir après le combat, le cadavre du matelot Ducateau est apporté à bord(Suffren) par un canot ramenant des survivants.
DUJARDIN Violette Ambroise Louis Laurent     14 août 1892   SAINT VALÉR Ysur SOMME  Somme  Matelot de 3ème classe sans spécialité.     
DUMAS Honoré    23 décembre 1895 VALLAURIS Alpes Maritimes Matelot 2ème classe Canonnier    
DUMAS Barthélemy   11 septembre 1865  MONTPELLIER  Hérault  Mécanicien en chef.     
DUPLAA Jean Camille     1er juillet 1888   IZON  Gironde  Matelot de 2ème classe Chauffeur.     
DUPOMMIER Jean Baptiste     29 octobre 1892   PUGIEU  Ain  Matelot de 3ème classe sans spécialité.     
DUPRAT Jean dit Fernand     15 octobre 1889   La TESTE de BUCH  Gironde  Matelot de 3ème classe sans spécialité.     
DURAND François René Auguste   17 avril 1893  La ROCHELLE  Charente  Matelot de 3ème classe Maître d'hôtel.     
DURAND Pierre Jean   30 juin 1876  PLONÉOUR LANVERN  Finistère  Second Maître Canonnier.     
DURBEC Siffroy Lucien Paul   05 avril 1892  PIERREDUFEU DU VAR  Var Apprenti marinn sans spécialité   Fiche Matricule, Acte de Naissance
DUTEN Jacques Henri   18 avril 1891   ORTHEVIELLE  Landes  Matelot de 3ème classe sans spécialité.     
DUVILLE Augustin Jean Joseph   17 mars 1878  TOULON  Var  Médecin de 1ère classe.    Fiche Matricule, Acte de Naissance
EDOUARD Alfred Noël     25 décembre 1896   PONT L'ABBÉ d'ARNOULT  Charente Maritime  matelot de 3ème classe sans spécialité.     
ENGERRAN Joseph Jules     26 mai 1892   VILLEDIEU les POÊLES  Manche  Matelot de 3ème classe sans spécialité.     
ESPANET Léon Marius Février     13 février 1890  Le BEAUSSET  Var  Matelot de 3ème classe sans spécialité    
ESVAN Jean Louis Félix     6 juin 1881  GUIDEL  Morbihan   Maître Fusilier.     
EUDO Boniface Marie     1er mai 1896   KERGRIST  Morbihan  Matelot de 2ème classe Canonnier.     
EYRAUD André Sparticus