Liste des 648 marins disparus lors du torpillage du Suffren du 26 novembre 1916
(Remerciements à Mme Soazik Provot à l'origine de cette liste, à Hervé Baudy pour son aide au SHD, Joëlle Bouexel, Véronique Jestin, Francine Laude, Maryse Schreiner,Hervé Berthou, Charly et Christian, Jean Pierre Julou, et Christophe Payet)
NOM | Prénom |
Photo Cliquez pour agrandir |
Grade | Date de Naissance | Lieu de Naissance | Fiche Mémoire des Hommes |
N° acte décès Archives de BREST( état civil/ décès 1917: E318/ vues 142 à 181) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
ABAUTRET | Toussaint Joseph | Second Maître mécanicien | 29/04/1876 | Kerlouan (29) | 476 | ||
ABRALON | René Marie Joseph | Matelot 2ième cl Timonier | 09/02/1891 | Pointe à Pître (Guadeloupe) | 251 | ||
ADAM | Lucien Clément Georges | Matelot Electricien | 16/02/1895 | Petit Quevilly (76) | 245 | ||
ADO | Manuel | Matelot 2ième cl | 28/05/1887 | Bidart (64) | 562 | ||
AGOSTINI | Marius Joseph Pierre | Apprenti Marin | 08/11/1897 | Draguignan (83) | 459 | ||
AGRIFOGLIO | Eugène Jacques | Matelot 3ième cl | 15/12/1894 | Marseille (13) | 361 | ||
AGUILLON | Emile | Matelot 2ième cl cuisinier | 03/04/1887 | Béziers (34) | 643 | ||
ALBINI | François Marius | Matelot 3ième cl | 28/12/1885 | Cannes (06) | 306 | ||
ALLEMAND | Isidore Jean | Matelot 2ième cl | 10/08/1893 | Agde (34) | 183 | ||
ALLIEU | Gaston Marcel | Quartier Maître Mécanicien | 09/05/1891 | Béziers (34) | 531 | ||
AMABLE | Roger Charles | Matelot 2ième cl canonnier | 25/04/1896 | Montmorency (95) | 165 | ||
AMIOT | Marcel Charles Emile | Quartier Maître électricien | 22/05/1890 | St Denis (93) | 135 | ||
ANAT | Henri Clément | Maître Torpilleur | 17/02/1875 | Lorient (56) | 25 | ||
ANDRÉ | Jean Pierre | Maître Mécanicien | 04/12/1875 | Toulon (83) | 467 | ||
ANDRÈS | Antoine | Apprenti marin | 14/04/1894 | L'Arba (Algérie) | 352 | ||
ANTOMARCHI | Etienne | Quartier Maître timonier | 28/01/1890 | Loreto di Casinta (20-2B) | 134 | ||
ANTOMARCHI | Jean Toussaint Jacques | Quartier Maître canonnier | 28/03/1893 | Ersa (20-2B) | 149 | ||
ANTONI | Marcel Marius | Matelot 2ième cl mécanicien | 05/04/1893 | Toulon (83) | 596 | ||
ARGENTIN | André Julien Marcel | Matelot 2ième cl | 06/01/1894 | Collenville (76) | 313 | ||
ARMAND | Pierre | Premier Maître/Torpilleur électricien | 31/12/1872 | Saulieu (21) | 20 | ||
ARNIER | Marius Etienne | Matelot fusilier auxiliaire | 15/08/1886 | Toulon (83) | 347 | ||
ARRAGON | Joseph Achille | Matelot 3ième cl | 14/05/1893 | Marseillan (34) | 377 | ||
ASTARITA | Nicolas Marius | Matelot 2ième cl | 28/08/1894 | Marseille (13) | 356 | ||
ASTRUC | Pierre François Alexis | Matelot 2ième classe fusilier | 10/10/1893 | Baho (66) | 117 | ||
AUBRY | Alexandre Lucien | Quartier Maître canonnier | 09/06/1891 | Paris 7ième (75) | 95 | ||
AUFRAY | Raymmond Emile Eugène | Matelot | 04/06/1891 | St Brieuc (22) | 389 | ||
AUGÉ | Albert Valentin | Matelot 2ième cl commis aux Vins | 17/12/1895 | Bages (11) | 273 | ||
AUTHIÉ | Auguste Noël | Apprenti marin | 17/12/1891 | Montgaillard (09) | 156 | ||
AUTRET | Joseph Marie | Maître Canonnier | 22/01/1883 | Plounéventer (29) | 31 | ||
AUTRET | Corentin Marie | Matelot 2ième cl fusilier breveté | 20/08/1892 | Plovan (29) | 152 | ||
AVRIL | Joseph Marie | Maître canonnier | 31/12/1876 | Plouézec (22) | 26 | ||
BAGOUSSE | Gildas Antoine | Quartier Maître Mécanicien | 21/09/1891 | Auray (56) | 510 | ||
BALZANO | Aniello | Matelot 3ième cl | 06/11/1890 | Torre del Greco (Italie) | 391 | ||
BANZET | Ernest Alphonse | Apprenti marin | 21/01/1894 | Troyes (10) | 423 | ||
BAQUÉ | Edouard Jean | Matelot 3ième cl | 24/06/1887 | Lit et Mixte (40) | 593 | ||
BARANGER | Charles Marie Joseph | Matelot Canonnier | 20/10/1892 | Noirmoutier (85) | 161 | ||
BARBE | Robert Charles Edouard | Matelot 3ième cl | 15/05/1895 | Pujols s/ Cirons (33) | 371 | ||
BARDI | Adolphe Paul | Quartier Maître Armurier | 22/09/1892 | Toulon (83) | 629 | ||
BARRAL | Alfred Elisée Pascal | Apprenti Marin Electricien | 11/10/1894 | Marseillan (34) | 237 | ||
BARREU | Louis Antoine Honoré | Matelot 3ième cl | 16/05/1892 | Nice (06) | 594 | ||
BASSE | Germain | Matelot 3ième cl breveté électricien | 15/10/1894 | Pierrefitte/Maire (55) | 274 | ||
BATTUR | Pétrus | Matelot 3ième cl breveté électricien | 20/01/1896 | Lyon (69) | 605 | ||
BAZIN | Paul Maxime Henri | Matelot 2ième cl | 03/11/1893 | Bléville (76) | 314 | ||
BEAUFILS | Paul André | Matelot 3ième cl | 04/05/1893 | Thervulleville (76) | 315 | ||
BEAUGRAND | Félix Jean Baptiste | Matelot | 29/11/1893 | Wissant (62) | 316 | ||
BECH | Henri Ferdinand | Matelot 2ième cl Fusilier | 08/03/1895 | Salernes (83) | 172 | ||
BELLEPAUME | Marcel François Albert | Matelot 2ième cl fusilier breveté | 04/10/1892 | St Valery s/somme (80) | 226 | ||
BELLOIR | Eugène | Matelot 2ième cl | 08/09/1894 | Paris 8ième (75) | 231 | ||
BELLON | Louis Auguste | Matelot 1ère cl Torpilleur | 06/04/1887 | Arles (13) | 279 | ||
BELVA | Albert Joseph | Matelot 2ième cl Canonnier breveté | 01/09/1890 | Daigny (08) | 137 | ||
BENNES | Edmond Joseph Auguste | Matelot 2ième cl mécanicien | 07/06/1894 | Rivel (11) | 587 | ||
BÉQUET | Auguste Marie | Quartier Maître canonnier | 20/10/1891 | St Guinoux (35) | 127 | ||
BÉRARD | Gaston Jule Isaac | Matelot 3ième cl Chauffeur | 25/05/1886 | Bordeaux (33) | 330 | ||
BERNARDINI | Joseph François | Matelot 3ième cl | 21/08/1888 | Bastia (20) | 617 | ||
BERNÈDE | Pierre | Matelot 3ième cl Apprenti canonnier | 26/06/1894 | Casteljaloux (47) | 249 | ||
BERNET | Antoine | Matelot 3ième cl canonnier | 07/12/1895 | Feillens (01) | 200 | ||
BERTHOU | Vincent | second Maître de Manœuvre | 25/10/1882 | Guipavas (29) | 50 | ||
BERTI | Paul Fernand | Matelot 3ième cl Charpentier breveté | 25/07/1892 | Paris 12ième (75) | 271 | ||
BERTONI | Jean Charles | Matelot 3ième cl | 07/03/1892 | Canari (20) | 345 | ||
BERTRAND | Alphonse Jean Baptiste Joseph | Matelot 2ième cl mécanicien | 27/11/1895 | Bévenais (38) | 546 | ||
BERTRAND | Fernand Marie Claude François | Matelot 3ièm cl | 27/08/1892 | Georfans (70) | 260 | ||
BIANCO | Dominique Michel | Matelot | 29/09/1894 | Procida (Italie) | 362 | ||
BLACHÈRE | Marius | Matelot Armurier | 21/02/1897 | Marseille (13) | 636 | ||
BLÉHAY | René Julien | Second Maître mécanicien | 23/06/1889 | St Denis canton de St Pierre Oléron (17) | 486 | ||
BODEREAU | Georges Emile Alphonse | Matelot 3ième cl | 20/03/1896 | Le Mans (72) | 462 | ||
BONETAUD | Jules Clément | Matelot 3ième cl | 10/04/1896 | Jonval (08) | 261 | ||
BONIFAY | Stanislas Noël Eléonore | Matelot 3ième cl | 07/05/1888 | La Ciotat (13) | 305 | ||
BONNAURE | Charles Marius Victor | Apprenti Chauffeur | 06/03/1889 | Ruoms (07) | 292 | ||
BONNET | Albert Raoul | Second Maître Charpentier | 29/12/1880 | l'Alsic (79) | 51 | ||
BONNOMEAU | Jules Gilbert | Matelot 2ième classe Mécanicien | 10/04/1895 | Eguiles (17) | 532 | ||
BONNY | Pierre Louis Alphonse | Enseigne de Vaisseau 1ère cl | 30/06/1889 | Le Havre (76) | 7 | ||
BONVALLOT | Edmond | Mécanicien principal 2ième cl | 03/08/1870 | Bourogne (68) | 13 | ||
BORG | Augustin Jean | Matelot 2ième cl mécanicien | 26/09/1891 | Bône - Constantine (Algérie) | 566 | ||
BOTQUÉLEN | Jean Antoine | Quartier Maître manœuvre | 15/02/1895 | Lannilis (29) | 121 | ||
BOUBENNEC | Alexandre Marie | Quartier Maître de Manœuvre | 20/07/1894 | Pleumeur Bodou (22) | 106 | ||
BOUËXEL | Edouard Charles Henri | Maître Mécanicien | 13/07/1888 | Lorient (56) | 471 | ||
BOUILLARD | Victor | Matelot 2ième classe Mécanicien | 05/10/1895 | Pont de Vaux (1) | 529 | ||
BOUREAU | Arthur Célestin Xavier | Matelot 2ième classe Mécanicien | 28/02/1895 | Angles (85) | 523 | ||
BOURGLAN | Julien | Quartier Maître chauffeur | 17/10/1896 | Rédené (29) | 513 | ||
BOURON | Grégoire Charles Augustin | Matelot 3ième cl Boulanger-coq | 06/05/1892 | St Sauveur/des Landes (85) | 194 | ||
BOUVILLE | Joseph Paul | Matelot 3ième cl | 09/04/1897 | Berck (62) | 431 | ||
BOZEC | Pierre Jean | premier Maître Canonnier | 13/09/1884 | Pleyben (29) | 36 | ||
BOZET | Georges Eugène | Matelot 2ième cl Chauffeur breveté | 28/11/1891 | Paris 10ème (75) | 541 | ||
BRAS | Achille Jules Marcellin | Matelot 2ième cl mécanicien | 13/08/1895 | Naussas (12) | 552 | ||
BREGEON | Elie Célestin | Matelot 2ième cl | 30/07/1895 | Paris 6ième (75) | 602 | ||
BREILLAT | Henri | Quartier Maître boulanger-Coq | 19/01/1892 | Niort (79) | 141 | ||
BRÉMOND | Alfred Albert | Matelot 1ère cl Chauffeur | 26/10/1885 | Bormes (83) | 555 | ||
BRIZAC | Joseph Marie | Second Maître canonnier | 18/10/1878 | Carnac (56) | 42 | ||
BRUN | Auguste | Apprenti marin | 13/06/1893 | St Bonnet le Château (42) | 350 | ||
BRUN - BUISSON | Joseph Marie | Quartier Maître Mécanicien | 11/08/1891 | Izeaux (38) | 502 | ||
CABANALE | César Bernard | Apprenti marin | 28/01/1896 | Nice (06) | 204 | ||
CABILLIC | Jean Hervé | Quartier Maître Mécanicien | 18/08/1892 | Esquibien (29) | 507 | ||
CAITUCOLI | Charles Antoine | Second Maître Fusilier | 31/01/1887 | Argiusta-Moriccio (20-2B) | 63 | ||
CALLEC | Pierre Marie | Second Maître de Manœuvre | 19/05/1888 | Mantallot (22) | 69 | ||
CALONNEC | Joseph Marie | Second Maître canonnier | 02/03/1888 | Kersaint Plabennec (29) | 60 | ||
CAMENEN | Bénoni | Matelot | 30/10/1876 | Locmariaquer (56) | 417 | ||
CAMUGLI | Pierre Dominique Benoît Emile | Matelot 2ième cl Chauffeur breveté | 20/03/1892 | Bastia (20) | 598 | ||
CANN | Joseph Marie | Maître Mécanicien | 28/03/1884 | Gouesnou (29) | 469 | ||
CANTAN | Guillaume André | Matelot Chauffeur | 02/081891 | Sévignan (34) | 542 | ||
CANTONNET | Joseph Nicolas | Matelot 2ième cl canonnier | 16/09/1895 | Jû Belloc (32) | 222 | ||
CAPUS | Justin Louis | Matelot 1ère cl | 12/12/1891 | Barmes (83) | 280 | ||
CARAMANTE | André | Apprenti marin | 14/09/1891 | Oran (Algérie) | 340 | ||
CAROFF | Charles | Apprenti marin | 04/01/1894 | Morlaix (29) | 233 | ||
CAROFF | Vincent | Matelot 2ième cl Electricien | 15/05/1896 | Taulé (29) | 240 | ||
CASCHINASCO | Louis Virgile | Matelot | 12/03/1895 | Hyères (83) | 370 | ||
CATANZANO | Honoré Casimir | Matelot 3ième cl | 30/09/1880 | Sète (34) | 427 | ||
CAUGANT | Jean Marie Toussaint | Quartier Maître canonnier | 30/03/1895 | Argué Armel (29) | 101 | ||
CAUSSÉ | Urbain Frédéric | Matelot 3ième cl | 29/12/1895 | Zéralda (Algérie) | 545 | ||
CAZENABE | Henri Jean | Matelot 3ième cl Electricien | 21/01/1896 | Meilhan (40) | 560 | ||
CHABRE | Auguste Alphonse Jules | Matelot 1ère classe mécanicien | 19/06/1893 | Hyères (83) | 525 | ||
CHAMAILLARD | Charles Arthur | Matelot 2ième cl Electricien | 20/08/1891 | Rennes (35) | 195 | ||
CHATANEY | Edouard Claude | Matelot 1ère cl Mécanicien | 26/10/1892 | Marseille (13) | 536 | ||
CHAUTARD | jean Louis | Second Maître mécanicien | 12/03/1886 | Castres (81) | 485 | ||
CHAUVEL | Mathurin | Second Maître mécanicien | 02/09/1889 | Pleslin canton de Ploubalay (22) | 487 | ||
CHENTRE | Emmanuel Justin (Pantaléon) | Quartier Maître fourrier | 02/04/1892 | Nice (06) | 147 | ||
CHOLLET | Maurice Jean François | Apprenti marin | 22/11/1893 | Lourches (59) | 367 | ||
CHUQUET | Anastase Louis | Apprenti marin | 24/03/1893 | Sames (64) | 171 | ||
CIARAMAGLIA | Louis | Matelot 3ième cl | 21/06/1893 | Borgo di Gaële (Italie) | 358 | ||
CLARIS | Marius Augustin | Matelot 3ième cl | 02/09/1890 | Arles (13) | 327 | ||
CLÉRÉ | Georges Louis | Matelot 3ième cl fusilier auxiliaire | 24/11/1897 | St Valery s/somme (80) | 304 | ||
CLÉRÉ | Henri Pierre | Matelot 3ième cl | 29/11/1893 | St Valery s/somme (80) | 311 | ||
CLOSQUINET | Louis Armand Marie | premier Maître mécanicien | 24/02/1883 | Garlan (29) | 464 | ||
CLOUIN | François | Quartier Maître manœuvre | 28/09/1880 | Minihy (22) | 75 | ||
COADIC | François | matelot 1ère classe chauffeur | 31/10/1884 | la Feuillée (29) | 498 | ||
COËFFIC | Yves Marie | Quartier Maître canonnier | 14/04/1888 | Landoul (56) | 83 | ||
COLIN | François | Second Maître mécanicien | 13/04/1883 | Ploumoguer (29) | 483 | ||
COLLET | Alexis Marie | Quartier Maître chauffeur | 23/07/1884 | Gomménech (22) | 497 | ||
COLLIOU | Georges Marie | Matelot | 04/06/1893 | Pabu (22) | 197 | ||
COLOMÈS | Joseph | Matelot 2ième cl breveté gabier | 26/11/1894 | Bordeaux (33) | 209 | ||
COLON | Antoine | Apprenti marin | 10/04/1893 | Oran (Algérie) | 599 | ||
COMMARD | Olivier Jean Charles | Quartier Maître timonier | 15/01/1893 | Barlichi (85) | 143 | ||
COMBRET | Jean Eugène | Matelot 3ième classe | 30/03/1886 | Algérie | 416 | ||
CONORT | Eugène Toussaint | Quartier Maître canonnier | 28/06/1896 | Pordic (22) | 136 | ||
CONVIN | Dominique Barthélémy | Matelot 3ième cl | 16/03/1895 | Véro (20) | 217 | ||
CONXICOEUR | Auguste Paul | Matelot 2ième classe Mécanicien | 14/04/1895 | Fesches le Châtel (25) | 521 | ||
COPET | Louis | Matelot 2ième cl | 17/01/1887 | Vichy (03) | 283 | ||
COPPENET | Fernand Dominique | Matelot 3ième cl Torpilleur | 15/04/1896 | Nice (06) | 604 | ||
CORRE | Jean Claude Marie | Quartier Maître Armurier | 08/09/1894 | Plougastel Daoulas (29) | 630 | ||
CORRIEN | Jean François Marie | Matelot 3ième cl | 06/11/1891 | Le Vieux Marché (22) | 295 | ||
COSTET | Joseph Marius | Matelot 3ième cl Cuisinier | 09/12/1888 | St Félicien (07) | 648 | ||
COTONI | Xavier | Matelot 2ième cl Electricien | 02/01/1895 | Pietrosella (20) | 192 | ||
COTTE | Antoine | Matelot 2ième cl Clairon | 16/03/1896 | Villefranche s/Saône (69) | 188 | ||
COUDEVILLE | Marcel Marie | Matelot 2ième cl mécanicien | 25/03/1896 | St Omer (62) | 595 | ||
COUGOULE | Jean Louis | Matelot 2ième cl Canonnier | 14/04/1892 | Nimes (30) | 247 | ||
COURIOU | Jean Marie | Matelot 1ère cl Mécanicien | 01/12/1893 | Le Croisic (44) | 548 | ||
COUTÉRON | Gilbert Louis | Apprenti marin | 04/02/1892 | Aix en Provence (13) | 239 | ||
CRÉPEL | Constant | Matelot Chauffeur | 17/11/1892 | Plumaugat (22) | 568 | ||
CROCE | François | Matelot | 01/01/1895 | Corbara (20) | 612 | ||
CROVA | Théodore Joseph Edouard | Commissaire de 1ère cl | 13/10/1873 | Toulon (83) | 14 | ||
CUCURULO | Emile | Matelot 3ième cl | 01/12/1894 | Mers El Kebir (Algérie) | 616 | ||
CUNEI | Antoine Pierre | Matelot Canonnier | 04/03/1897 | Sotta (2) | 218 | ||
CUREAUDEAU | Ernest Jean | Matelot | 26/02/1895 | Guâ (17) | 263 | ||
DACHICOURT | Jules Pierre | Matelot 3ième cl | 24/01/1897 | Etaples (62) | 432 | ||
DAGORN | Germain | Quartier Maître chauffeur | 07/03/1881 | Dinéault (29) | 495 | ||
DANDURAND | Baptiste | Quartier Maître canonnier | 11/12/1895 | Lissac (19) | 128 | ||
DANÈS | Marcel François Albert | Matelot 3ième cl | 30/08/1894 | Fort Mardyck (62) | 410 | ||
DANGAUD | Marcel Jean Marius | Apprenti Marin | 28/02/1894 | Matour (71) | 250 | ||
DANIC | Pierre Marie | Matelot manœuvrier | 04/02/1891 | Riantec (56) | 116 | ||
DANIEL | Joseph Noël René Etienne | Quartier Maître canonnier | 29/08/1896 | Plomelin (29) | 139 | ||
DANJARD | Emile Jean | Matelot 2ième classe mécanicien | 05/02/1896 | Lésignan (11) | 518 | ||
DARMENDARITZ | Jean Baptiste | Matelot 2ième cl Chauffeur breveté | 16/02/1893 | Ustaritz (64) | 582 | ||
DARRÉ | Gaston Edouard Félix | Matelot 2ième cl Chauffeur breveté | 23/01/1886 | Boulogne (62) | 558 | ||
D'AUTHIER | Léon Justin Félix | Matelot 2ième cl mécanicien | 08/08/1898 | Coursegoules (06) | 622 | ||
DAVID | Louis Gabriel | Quartier Maître clairon | 31/03/1876 | Le Faou (29) | 74 | ||
DAZET | Paul André | Matelot 1ère cl Cuisinier | 18/07/1890 | Monaco (Principauté) | 639 | ||
DEBIÉ | Albert | Matelot 2ième cl | 11/04/1892 | Roubaix (59) | 342 | ||
DEDIEU | Marius Joseph Pierre | Matelot 3ième cl | 15/12/1894 | Marseille (13) | 373 | ||
DELANOË | Alexandre Louis Félix | Matelot 2ième cl Canonnier breveté | 10/07/1892 | Cherbourg (50) | 174 | ||
DELAUNAY | Alexandre Joseph | Ouvrier Armurier | 27/02/1895 | Bohars (29) | 632 | ||
DELL'OVA (jumeau) | Cosme Xavier | Matelot 3ième cl | 11/05/1896 | Sète (34) | 221 | ||
DELL'OVA (jumeau) | Damien | Matelot 2ième cl | 11/05/1896 | Sète (34) | 234 | ||
DESBOIS | Yves Marie Joseph | Second Maître canonnier | 29/07/1890 | St Brieuc (22) | 64 | ||
DESNOYERS | Gaston Auguste | Quartier Maître Mécanicien | 24/09/1891 | Lorient (56) | 501 | ||
DESREUX | René Eugène | Quartier Maître Mécanicien | 14/07/1894 | Paris 13° (75) | 519 | ||
DEVILLERS | Lucien Alexandre | Matelot 3ième cl fusilier auxiliaire | 14/11/1884 | Dieppe (76) | 398 | ||
DEVISMES | Joseph Maurice | Quartier Maître canonnier | 29/10/1890 | Cayeux (80) | 119 | ||
DHERMILLY | Jules Aimé | Matelot 1ère cl Mécanicien | 29/12/1892 | Sotteville les Rouen (76) | 534 | ||
DI ISERNIA | Damien Jules | Matelot 3ième cl | 11/11/1888 | Sète (34) | 338 | ||
DIEU | Georges André | Matelot 3ième cl | 14/02/1895 | Arcachon (33) | 236 | ||
DIRESSE | Pierre Louis Marie | Quartier Maître canonnier | 16/06/1892 | Ploemeur (56) | 98 | ||
DOGON | François Auguste Albert | Quartie Maître boulanger-coq | 22/06/1889 | Fermanville (50) | 97 | ||
DOL | Honoré François | Matelot 2ième cl Chauffeur breveté | 04/01/1886 | St Raphaël (83) | 613 | ||
DOLLE | Charles Marius | Matelot 1ère cl Armurier | 13/04/1897 | La Ciotat (13) | 633 | ||
DOPHART | François | Matelot 3ième cl Canonnier Auxiliaire | 07/02/1896 | Dinault (29) | 399 | ||
DRUEL | Ildevert Maurice | Matelot 3ième cl | 27/05/1893 | Fort Mardyck (59) | 310 | ||
DUBÈS | Alexandre Honoré | Maître fourrier | 18/10/1881 | Toulon (83) | 23 | ||
DUBOC | Raymond Jules Ernest Marie | Matelot 3ième cl | 31/10/1898 | Rouen (76) | 449 | ||
DUBOZ | Ernest Léon | Matelot 1ère cl Mécanicien | 02/03/1896 | Paris 13° (75) | 538 | ||
DUBRET | Emmanuel Jean | Matelot 2ième cl Chauffeur | 05/04/1891 | Montjean (49) | 614 | ||
DUCOURNEAU | Paul Adrien | Matelot 3ième cl | 05/01/1894 | La Teste (33) | 550 | ||
DUFFORT | Hippolyte | Matelot 1ère cl Mécanicien | 27/05/1890 | Toulouse (31) | 537 | ||
DUMONT | Théodore Joseph | Quartier Maître mécanicien | 21/10/1895 | Roubaix (59) | 533 | ||
DUMONT | François Robert | Matelot 3ième cl | 04/09/1894 | Tarascon (13) | 380 | ||
DUMOUSSEAU | Jean Alexandre | Enseigne de Vaisseau 1ère cl | 10/04/1891 | Bazas (33) | 8 | ||
DUPUY | Gabriel louis | Matelot 2ième cl Clairon | 05/04/1895 | Pessac (33) | 185 | ||
DURAND | Charles Paul | Second Maître mécanicien | 11/11/1891 | St Siméon de Bressieux (38) | 488 | ||
DURAND | Noël Yves | Quartier Maître Electricien chef de poste | 06/04/1895 | Quemper-Guézennec (22) | 112 | ||
DUREL | Prosper Philippe Mathieu | Mécanicien en Chef | 21/08/1867 | Gaillac (81) | 10 | ||
DUVAL | François Marie | Second Maître armurier | 10/03/1888 | Lambézellec (29) | 627 | ||
EGUIAZABAL | Maximin | Matelot 3ième cl chauffeur breveté | 24/10/1893 | Briscous (64) | 561 | ||
ELARD | Jean Marie | Matelot 1ère Classe fusilier breveté | 26/06/1888 | Plouvorn (29) | 80 | ||
ELDUAYEN | Firmin | Matelot 3ième cl | 07/10/1893 | Ciboure (33) | 319 | ||
ELIÈS | Abel | Quartier Maître mécanicien | 22/11/1891 | Bordeaux (33) | 503 | ||
ESCUDIÉ | Emile Pierre Joseph | Apprenti Marin | 29/12/1896 | Narbonne (11) | 455 | ||
ESPOSITO | Salvador | Matelot 3ième cl | 10/01/1895 | Oran (Algérie) | 374 | ||
ETCHEVERRY | André | Matelot 2ième cl fusilier breveté | 28/09/1892 | Bayonne (64) | 175 | ||
EYRIÈS | Edmond Marcel | Apprenti marin | 12/06/1892 | Sens (89) | 241 | ||
FABRE | Paul Marius | Matelot 2ième cl Torpilleur | 20/02/1889 | Antibes (06) | 164 | ||
FANTINO | Lucien Antoine | Matelot | 31/01/1891 | Cogolin (83) | 328 | ||
FARCY | André Jules Eugène | Matelot 3ième cl | 24/10/1894 | Abbeville (80) | 275 | ||
FAUDEBOURG | Michel | Matelot 1ère cl | 08/01/1894 | Ciboure (33) | 549 | ||
FAVREAU | Victor | Matelot Timonier | 16/02/1881 | Royan (17) | 621 | ||
FEILLAULT | Adrien | Matelot 2ième cl Maître d'hotel | 17/06/1885 | Tansigny (37) | 638 | ||
FERNANDEZ | Paco | Matelot 3ième cl | 19/07/1897 | Oran (Algérie) | 409 | ||
FERRANDI | Augustin | Matelot 3ième cl | 26/05/1896 | Brando (20) | 463 | ||
FEULVARC'H | Jean Louis | Matelot 3ième cl | 29/01/1891 | Ploudaniel (22) | 293 | ||
FIESCHI | Paul Jean Baptiste | Quartier Maître Fourrier | 03/02/1894 | Nice (06) | 142 | ||
FIGALLO | Philippe | Matelot 3ième cl | 03/09/1881 | Rapallo (Italie) | 331 | ||
FILY | Yves René Marie | Matelot 2ième cl Timonier breveté | 04/05/1895 | Pouldavid s/mer (29) | 214 | ||
FINOT | Maurice | Matelot 3ième cl | 18/03/1896 | Amel sur l'Etang (55) | 323 | ||
FIORENTINO | Ferdinand | Matelot 3ième cl | 23/02/1897 | Philippeville (Constantine) | 402 | ||
FONTAINE | Charles Arthur | Matelot 3ième cl | 11/11/1893 | Orrony (60) | 364 | ||
FONTAINE | Louis Joseph | Matelot | 17/11/1895 | Morvillars (68) | 559 | ||
FOURÈS | François Léon | Matelot 2ième cl canonnier | 03/08/1895 | Paris 13° (75) | 205 | ||
FOURNIER | Elie Emile | Matelot 3ième cl Maître d'Hotel | 10/01/1889 | Soudorgues (30) | 642 | ||
FOURNIER | Julien Emile | Matelot | 14/05/1897 | Grandfort Philippe (59) | 430 | ||
GAEREMYNCK | Gaston | Matelot 3ième cl | 11/03/1896 | Lille (59) | 264 | ||
GAILLARD | Eugène Théodore Etienne Joseph | Matelot Chauffeur | 20/05/1893 | Trigavou (22) | 543 | ||
GAILLARD | Jules Joseph | Matelot 1ère cl Chauffeur | 02/01/1892 | Baule (45) | 535 | ||
GALLOIS | Emile | Matelot canonnier | 12/12/1896 | Bannes (51) | 178 | ||
GARDÉ | Gaston Henri | Matelot Chauffeur | 02/06/1896 | Autreville (02) | 580 | ||
GARECHE | Louis | Matelot 2ième cl fusilier breveté | 12/07/1890 | St Georges de Didonne (17) | 207 | ||
GARETTO | Dominique Antoine | Matelot 3ième cl | 10/02/1886 | La Ciotat (13) | 333 | ||
GARGAM | Joseph Marie | Second Maître Torpilleur | 01/04/1876 | Caudan (56) | 48 | ||
GASSMANN | Ange Marie Hubert | Matelot 3ième cl | 19/11/1894 | Canari (20) | 610 | ||
GAUDU | François Jules Marie | Matelot 3ième cl | 21/08/1884 | Pleurtuit (35) | 619 | ||
GAUTIER | Louis Jean Marie François | Quartier Maître Mécanicien | 22/01/1893 | La Guerche de Bretagne (35) | 526 | ||
GAUTRET | René | Matelot Chauffeur | 24/02/1897 | Paris 11ième (75) | 620 | ||
GÉNON | Auguste Marius Emile | Matelot 3ième cl Electricien | 05/02/1896 | Valence (26) | 601 | ||
GENTIL | Gabriel Charles | Quartier Maître Mécanicien | 16/05/1892 | Nice (06) | 530 | ||
GEORGES | Marcel Maximin | Matelot Armurier | 16/01/1897 | Callian (83) | 635 | ||
GÉRARD | Ernest André Jean | Second Maître canonnier | 06/01/1877 | Morlaix (29) | 32 | ||
GERGAUD | Emile Jean Marie | Quartier Maître Mécanicien | 20/06/1895 | St Etienne de Montluc (44) | 517 | ||
GIANNÉSINI | Etienne Baptiste | Maître Mécanicien | 06/01/1882 | Ajaccio (20 -2A) | 470 | ||
GIRARDIN | Camille Lucien | Matelot 3ième cl | 26/10/1894 | Suresnes (92) | 415 | ||
GIRARDOT | André Francis | Matelot 2ième cl Fusilier temporaire | 13/01/1894 | Champagnole (39) | 384 | ||
GIRAUD | Raymond Gabriel | Matelot Mécanicien | 21/12/1892 | Echillais (17) | 590 | ||
GIROUX | Gustave | Matelot 2ième cl Chauffeur | 23/11/1891 | Ain M'Lila (Constantine - Algérie) | 570 | ||
GLAIRON-RAPPAZ | Albert | Matelot canonnier | 11/06/1892 | Auchy (59) | 220 | ||
GLANCHARD | Maurice | Matelot 3ième cl | 02/12/1894 | Origny le Sec (10) | 355 | ||
GLEVAREC | Yves Marie | Quartier Maître canonnier | 02/08/1890 | Brest (29) | 94 | ||
GOALABRE |
Yves +16/07/1916 | Second Maître canonnier | 28/03/1888 | Névez (29) | |||
GODET | Henri Claudius | Apprenti marin | 04/05/1893 | La Batie Montgascon (38) | 589 | ||
GOMBAULT | Marcel Emmanuel | Matelot Chauffeur | 03/03/1896 | La Chapelle St Luc (10) | 603 | ||
GONZALLÈS | Marcel Jean | Matelot 2ième cl Charpentier | 08/11/1895 | Paris 11ième (75) | 199 | ||
GOSSE | Eugène Augustin | Matelot | 18/07/1879 | Bouillon (50) | 301 | ||
GOSSE | Roger Florent | Matelot 3ième cl | 16/07/1893 | Regneville (50) | 157 | ||
GOSSELIN | Bénoué Prosper Léon | Matelot 3ième cl | 29/05/1894 | Dieppe (76) | 425 | ||
GOSSELIN | Jules Pierre | Matelot 3ième cl | 24/06/1897 | Etaples (62) | 435 | ||
GOUËC | Yves Marie | Quartier Maître canonnier | 09/03/1896 | Carnoët (22) | 132 | ||
GOUIRAN | Adolphe Joseph | Matelot 3ième cl | 15/09/1894 | Le Roué (13) | 360 | ||
GOULVEN | Julien Marie | Quartier Maître fusilier | 25/07/1891 | Clouars Carnoët (29) | 123 | ||
GOURVIL | Jean | Second Maître canonnier | 01/08/1876 | Carantec (29) | 45 | ||
GOUSSET | Jean Vincent | Matelot 1ère cl Fusilier Auxiliaire | 14/10/1887 | Damgan (56) | 285 | ||
GOUYETTE | Jean Marie René | Second Maître canonnier | 18/09/1888 | Janzé (35) | 40 | ||
GOUZIEN | Pierre Jean Marie | Matelot 3ième cl | 04/02/1891 | Plonéour-Lanvern (29) | 278 | ||
GRAFFION | Emile | Quartier Maître Torpilleur | 08/08/1885 | Lorient (56) | 77 | ||
GRIGNOUX | Joseph | Quartier Maître fusilier | 18/11/1889 | Plougastel Daoulas (29) | 86 | ||
GRISONI | Antoine | Second Maître armurier | 13/10/1888 | Moltifao (20) | 628 | ||
GROSSET | Eugène Michel | Matelot 3ième cl | 26/11/1894 | Paris 13° (75) | 354 | ||
GRUZELIER | Etienne Charles | Quartier Maître canonnier | 07/02/1892 | La Tremblade (17) | 108 | ||
GUÉGUEN | Ollivier | Maître canonnier | 03/11/1883 | Plougar (29) | 38 | ||
GUÉGUEN | Alexandre | Matelot 2ième cl Canonnier | 19/12/1897 | Ploujean (29) | 248 | ||
GUEIDON | François Marie | Quartier Maître de timonerie | 19/05/1892 | Bandol (83) | 138 | ||
GUÉNET | Alfred | Matelot 3ième cl Cordonnier | 18/09/1893 | Plounévez Quintin (22) | 269 | ||
GUÉPIN | Rodolphe Marie | Capitaine de Vaisseau | 25/10/1867 | Dol (35) | 1 | ||
GUÉRIN | Victor Pascal Marie | Quartier Maître mécanicien | 03/03/1894 | Lorient (56) | 509 | ||
GUICHAVOI | Sébastien | Maître Commis | 09/09/1879 | Plomeur (29) | 34 | ||
GUICHOUX | François | Quartier Maître canonnier | 11/07/1891 | Lanildut (29) | 104 | ||
GUIDI | Eugène Sauveur | Matelot canonnier | 26/03/1896 | Oletta (20) | 181 | ||
GUIGNARD | Prosper Nazaire | Matelot 3ième cl | 03/09/1894 | Sables d'Olonne (85) | 609 | ||
GUIHAIRE | Henri Marcel | Matelot 3ième cl | 09/08/1896 | Redon (35) | 324 | ||
GUILHON | Ernest Emile Georges | Quartier Maître mécanicien | 26/12/1892 | Teil (07) | 515 | ||
GUILLEMOTO | Julien Marie | Matelot 3ième cl Charpentier | 06/03/1892 | Merlevenez (56) | 270 | ||
GUILLOU | Jean Guillaume | Quartier Maître Charpentier | 09/12/1887 | Mahalon (29) | 87 | ||
GUINARD | Jean Baptiste Marie Joseph | Quartier Maître chauffeur | 06/04/1884 | Morieux (22) | 512 | ||
GUINCHE | Ambroise Rostaing | Matelot 1ère cl Cuisinier | 04/04/1890 | Nantes (44) | 641 | ||
GUIOL | Fernand Antonin Frédéric | Matelot | 24/09/1894 | Toulon (83) | 447 | ||
GUYADER | François Marie | Quartier Maître canonnier | 17/03/1891 | Scrignac (29) | 100 | ||
GUYOMARD | joseph Marie | Quartier Maître Electrien | 19/04/1886 | Pordic (22) | 99 | ||
GUYONCOUR | Jean Baptiste | premier Maître Canonnier | 11/11/1872 | St Quay Portrieux (22) | 17 | ||
HAMON | Joseph Marie | Matelot 2ième cl fusilier breveté | 04/06/1893 | Kerity (22) | 198 | ||
HARDUIN | Pierre | Matelot | 25/12/1896 | Audresselles (62) | 412 | ||
HARRIET | Jean Baptiste | Matelot 3ième cl | 20/07/1886 | Guéthary (64) | 334 | ||
HATTE | Lucien | Matelot canonnier | 10/06/1894 | Leuvrigny (51) | 265 | ||
HELF | Louis | Matelot canonnier | 06/10/1894 | Philippebourg (57) | 213 | ||
HELLEC | François | Matelot 3ième cl Boulanger-coq | 28/12/1893 | Guémené (56) | 272 | ||
HERJEAN | Jean | Matelot 3ième cl | 25/12/1897 | Crozon (29) | 439 | ||
HERMILE | Gabriel | Matelot 2ième cl fusilier breveté | 06/06/1891 | St Gourgon (41) | 163 | ||
HERVÉ | Joseph Marie | Quartier Maître chauffeur | 25/11/1884 | Trédarzec (22) | 500 | ||
HIPOLITE | Jacques Jean Baptiste | Matelot 3ième cl fusilier auxiliaire | 18/10/1885 | Bayonne (64) | 401 | ||
HOREL | Yves Joseph | second Maître mécanicien | 25/04/1879 | Redène (29) | 478 | ||
HORETTI | Alban | Matelot 2ième cl | 28/03/1890 | Puisserguier (34) | 591 | ||
HUBAC | Clairin Saturnin | Quartier Maître électricien | 10/04/1890 | Six Fours (83) | 85 | ||
HUGOT | Henri Maurice | Matelot Chauffeur | 08/08/1891 | Troyes (10) | 583 | ||
IMBERT | Xavier Joseph Luc | Matelot 3ième cl | 11/10/1890 | Chateauneuf de Contes (06) | 335 | ||
IMBO | Raphaël | Matelot 3ième cl | 23/05/1897 | Philippeville (Constantine) | 403 | ||
ISAERT | Louis Albert Victor | Matelot Mécanicien | 26/02/1895 | Dunkerque (59) | 553 | ||
JACOBY | Pierre Marie | Matelot 2ième cl canonnier | 30/12/1892 | Telgruc/mer (29) | 162 | ||
JACQ | Guillaume Yves | Matelot 1ère cl Canonnier Breveté | 16/05/1893 | Coray (29) | 180 | ||
JACQUOT | Arthur Florentin Lucien | Matelot 3ième cl | 11/07/1892 | Fourmies (59) | 343 | ||
JAN | Laurent André Yves | Quartier Maître canonnier | 20/10/1894 | La Forêt de Fouesnant (29) | 118 | ||
JAOUEN | Etienne Victor | Quartier Maître chauffeur | 21/03/1872 | Landunvez (29) | 490 | ||
JAOUEN | Philibert | Matelot 1ère cl Canonnier auxiliaire | 17/09/1878 | Névez (29) | 289 | ||
JAOUEN | Yves | Quartier Maître Chauffeur | 24/05/1884 | Plouzévédé (29) | 496 | ||
JAOUEN | Germain | Chauffeur | 11/05/1877 | Morlaix (29) | Réformé en 1908 | ||
JARDEL | Alfred Iréné Aristide | Quartier Maître Mécanicien | 05/05/1892 | Yvrench (80) | 511 | ||
JEANNE | Désiré Auguste | Matelot 3ième cl | 07/05/1894 | Fontenay s/Mer (50) | 426 | ||
JEANNE | Louis Eugène Bienaimé | Matelot 3ième cl | 27/07/1893 | Cosqueville (50) | 309 | ||
JEGO | François Louis | Matelot | 22/01/1897 | Port Louis (56) | 440 | ||
JÉGO | François Marie | second Maître canonnier | 01/06/1884 | Riantec (56) | 37 | ||
JOSEPH | Germain Adrien Marius | Matelot 3ième cl | 04/03/1892 | Sainte Maxime (83) | 329 | ||
JOSSET | Ange Marie Louis | Matelot | 21/01/1878 | Locmariaquer (56) | 418 | ||
JOUANDET | Jean | Matelot 3ième cl | 26/03/1896 | Gujan (33) | 252 | ||
JOUGUET | Edgar Léon Phébade | Matelot 3ième cl | 19/04/1893 | Oran (Algérie) | 378 | ||
JOUINOT | Gaston | Matelot | 25/10/1897 | Marennes (17) | 441 | ||
JUHEL | Victor Pierre Paul Joseph | Matelot 2ième cl Chauffeur breveté | 21/02/1892 | Brusvily (22) | 567 | ||
JULIEN | Guillaume Michel Marie | Quartier Maître Charpentier | 26/02/1887 | Plozévet (29) | 89 | ||
JULLIEN | Fernand Auguste | Quartier Maître Mécanicien | 04/05/1892 | Pouzin (07) | 527 | ||
JULOU | Henri Marie | premier Maître Fusillier | 28/12/1874 | Treglamus (22) | 18 | ||
KERAMBRUN | Yves Marie | Matelot 3ième cl | 12/06/1893 | Lannion (22) | 575 | ||
KERDRAON | Corentin | Matelot Chauffeur Breveté | 08/02/1891 | Plougastel Daoulas (29) | 540 | ||
KERDUFF | François | second Maître de manœuvre | 13/06/1879 | Landéda (29) | 52 | ||
KERROS | Etienne | Quartier Maître canonnier | 07/09/1890 | Lampaul Plouarzel (29) | 103 | ||
KERSAUDY | Daniel | Matelot 2ième cl Chauffeur breveté | 05/06/1892 | Primelin (29) | 569 | ||
KERSERHO | Joseph Jean Marie | Matelot | 11/04/1896 | Etel (56) | 442 | ||
KERVICHE | Joachim Marie | Matelot 2ième cl Fusilier | 24/05/1893 | St Nolff (56) | 196 | ||
LAFOND | Edouard Prosper | Matelot 3ième cl | 13/08/1895 | Cholet (49) | 322 | ||
LAMANE | Etienne Léon Emile | (engagé volontaire)fiche matricule + SUFFREN | 14/06/1889 | Toulon (83) | 318 | ||
LANNUZEL | François Marie | Quartier Maître canonnier | 07/02/1892 | St Renan (29) | 92 | ||
LARGIER | Marius | Apprenti Marin | 28/01/1891 | Firminy (42) | 369 | ||
LATAILLADE | Pierre | Matelot 1ère cl | 16/07/1899 | St Martin de Hinx (40) | 291 | ||
LAUNAY | Henri Louis Marie Prosper | Matelot canonnier | 02/10/1892 | Hénanbihen (22) | 184 | ||
LAUNE | Rolland André | Matelot 3ième cl Torpilleur | 05/12/1896 | Valleraugues (30) | 618 | ||
LAZOU | François Marie | premier Maître de Manœuvre | 28/10/1870 | Plouézoch (29) | 19 | ||
LAZOU | Jean | Maître de Manœuvre | 25/02/1872 | Plougasnou (29) | 29 | ||
LE BARON | Ambroise Anselme | Matelot | 11/10/1892 | St Pierre Quiberon (56) | 242 | ||
LE BIGOT | René Henri | Matelot 2ième cl mécanicien | 28/03/1896 | Lorient (56) | 544 | ||
LE BLÉAVEC | Georges Hyacinthe Baptiste | Rgts sur fiche matricule | 22/08/1895 | Les Sables d'Olonne (85) | 253 | ||
LE BOT | François Marie | Quartier Maître canonnier | 05/05/1892 | Plougastel Daoulas (29) | 107 | ||
LE BRAS | Félix | Matelot 2ième cl Electricien | 31/12/1893 | Brest (29) | 187 | ||
LE BRETTON | François Marie | Quartier Maître canonnier | 09/03/1893 | Lanvéoc (29) | 110 | ||
LE BRIGANT | Valentin | Matelot 3ième cl | 06/04/1895 | Louveciennes (78) | 437 | ||
LE BRIS | Pascal Jules | Matelot 3ième cl Canonnier Auxiliaire | 18/01/1878 | Concarneau (29) | 420 | ||
LE CAIGNEC | Pierre Marie | Matelot 1ère cl Mécanicien | 29/02/1896 | Pont Scorff (56) | 577 | ||
LE CALVEZ | Léon Paul | second Maître canonnier | 14/07/1892 | Treguier (22) | 65 | ||
LE CANN | Joseph | Matelot 3ième cl | 07/11/1893 | Plougastel Daoulas (29) | 320 | ||
LE CARBOULEC | Yves Marie | Quartier Maître canonnier | 28/09/1891 | Pleubian (22) | 125 | ||
LE COQ | Yves Marie Louis | Quartier Maître canonnier | 24/05/1891 | Langueux (22) | 109 | ||
LE CORRE | Louis Marie | Quartier Maître canonnier | 28/09/1893 | Keryado (56) | 93 | ||
LE COUSIN | Jean François | Matelot 2ième cl Boulanger-coq | 04/09/1893 | Paris 12ième (75) | 586 | ||
LE COUSTRE | Eugène Gaston | Matelot 3ième cl | 16/06/1892 | Dunkerque (59) | 346 | ||
LE COZ | François Marie | second Maître Electricien | 18/01/1878 | St Pierre Quilbignon (29) | 46 | ||
LE DELLETER | Jules Ferdinand | Matelot Fusilier | 09/05/1889 | Hennebont (56) | 151 | ||
LE DEN | François | Maître Fusilier | 18/07/1873 | Lannilis (29) | 27 | ||
LE DÉRÉAT | Marc | Matelot 1ère cl Gabier Breveté | 03/09/1880 | Tregunc (29) | 170 | ||
LE DIOURIS | Eugène | Matelot 2ième cl Canonnier | 04/10/1894 | Trédarzec (22) | 202 | ||
LE DOZE | Pierre Marie | Matelot 3ième cl Canonnier Auxiliaire | 16/08/1885 | Moëlan (29) | 421 | ||
LE DU | Louis François | Quartier Maître canonnier | 22/11/1889 | Nizon (29) | 96 | ||
LE DU | Pierre Marie | Quartier Maître canonnier | 11/09/1892 | Quimper (29) | 90 | ||
LE FÉLIC | Joachim Marie | second Maître canonnier | 07/12/1887 | Inzinzac canton d'Hennebont (56) | 59 | ||
Le FLEM | Guillaume Marie | Matelot 1ère cl Chauffeur Breveté | 16/01/1886 | Servel (22) | 290 | ||
LE FLOCH | Auguste Louis Marie | premier Maître Commis | 27/05/1869 | Séné (56) | 21 | ||
LE FUR | Albert François | Matelot 3ième cl | 26/03/1893 | Concarneau (29) | 365 | ||
LE GENTIL | Auguste Marie | Matelot 2ième cl Electricien | 04/05/1897 | Pommerit Jeudy (22) | 229 | ||
LE GOFF | Arsène Louis Marie | Matelot 2ième cl Timonier breveté | 15/08/1895 | Ploudaniel (22) | 210 | ||
LE GOFF | Joseph Jules | Matelot 3ième cl | 15/01/1896 | Dunkerque (59) | 266 | ||
LE GOFF | Pierre Maurice | Matelot | 03/07/1892 | Dunkerque (59) | 216 | ||
LE GRONDE | Jean François Marie | Quartier Maître Fusilier | 10/10/1890 | Grâces (22) | 91 | ||
LE GUEN | Auguste Marie | Second Maître Torpilleur | 30/05/1875 | Plouha (22) | 43 | ||
LE GUEN | Guillaume | second Maître chauffeur | 01/05/1873 | Folgoët (29) | 475 | ||
LE GUEN | Jean Marie | Second Maître fusilier | 13/05/1873 | Languidic (56) | 41 | ||
LE GUILLOUX | Jean Marie | Quartier Maître chauffeur | 27/02/1883 | Louargat (22) | 499 | ||
LE GURUN | Mathurin Joseph | Matelot | 17/05/1892 | Houat (56) | 179 | ||
LE GUYADER | Marcel François | Apprenti Marin | 31/03/1893 | Nantes (44) | 453 | ||
LE MAOUT | Yves Marie | Matelot 2ième cl canonnier auxiliaire | 11/12/1877 | Hengoat (22) | 303 | ||
LE MEUR | Jean Marie | Quartier Maître chauffeur | 22/12/1873 | Quimperlé (29) | 489 | ||
LE MEUR | Guénolé Laurent | Matelot 2ième cl Canonnier breveté | 11/08/1893 | Ergué Gabéric (29) | 201 | ||
LE MÉVEL | Corentin | second Maître mécanicien | 23/03/1873 | Telgruc/mer (29) | 473 | ||
LE MIGNON | Jean Albert | Maître timonier | 26/01/1874 | Brest (29) | 30 | ||
LE NABAT | Jean Louis | Matelot 2ième cl Chauffeur | 25/03/1895 | Quimper (29) | 571 | ||
LE NEVEN | Victor Marie | Quartier Maître canonnier | 26/01/1887 | St Pabu (29) | 82 | ||
LE PAGE | Alexandre | Matelot 3ième cl | 06/09/1892 | Paimpol (22) | 212 | ||
LE PIMARD | Joseph Marie | Canonnier | |||||
LE PLUART | Joseph Marie | Matelot | 19/03/1891 | Plougoumelen (56) |
102 |
||
LE POCHAT | Pierre Marie | Matelot 2ième cl mécanicien | 04/05/1895 | Inguiniel (56) | 578 | ||
LE POGAM | Désiré Jean | Quartier Maître canonnier | 01/12/1894 | Keryado (56) | 120 | ||
LE POUPON | Alain Gilles | Matelot 3ième cl | 21/12/1893 | Ergué Gabéric (29) | 366 | ||
LE RISCOUSSE | Théodore François Marie | Quartier Maître timonier | 10/11/1884 | Ploemeur (56) | 56 | ||
LE ROUX | Jean | Matelot 1ère cl | 26/05/1887 | Loctudy (29) | 287 | ||
LE RUNIGO | Jean Marie | Matelot 1ère cl | 01/12/1892 | Belz (56) | 281 | ||
LE SAUX | Louis Marie | Maletot 1ère cl Mécanicien | 02/08/1893 | Le Havre (76) | 547 | ||
LE SIGNE | Albert Eugène Gaston | Matelot 1ère cl Mécanicien | 08/10/1890 | Tourlaville (50) | 284 | ||
LE STER | René | Matelot 2ième cl fusilier breveté | 14/02/1894 | Lambézellec (29) | 225 | ||
LE TALLEC | Pierre Louis | Matelot 3ième cl fusilier auxiliaire | 02/01/1877 | Moëlan (29) | 419 | ||
LEBRUN | Jules Gustave Albert | Matelot 3ième cl | 17/02/1894 | St Aubin de Scellon (27) | 256 | ||
LECOINTE | Gaston | Matelot Mécanicien | 17/09/1893 | Saint Denis (93) | 623 | ||
LEDUC | Maurice Augustin | Apprenti Marin | 13/09/1892 | Marcq en Baroeul (59) | 219 | ||
LEFEUVRE | Henri Alfred | Matelot 3ième cl | 13/01/1891 | Combourg (35) | 388 | ||
LEFÈVRE | François Onésisme | Maître Mécanicien | 12/10/1875 | St Nicolas (50) | 35 | ||
LEGRAND | Henri Louis Jean | Matelot 3ième cl | 06/12/1895 | Berck (62) | 411 | ||
LELGOUALCH | Emmanuel Victor Yves | second Maître mécanicien | 08/02/1879 | Lorient (56) | 479 | ||
LENOIR | Henri | Apprenti Marin | 14/02/1892 | Anzin (59) | 344 | ||
LÉONARDI | Joseph Antoine | second Maître fourrier | 15/03/1889 | Frasseto (20-2B) | 66 | ||
LEPINEY | Henri Adolphe | Quartier Maître Mécanicien | 25/02/1893 | Cherbourg (50) | 508 | ||
LEPRÊTRE | Jules Joachim Fortuné | Matelot | 01/06/1897 | Outreau (62) | 433 | ||
LESUEUR | Lucien Emile | Matelot 2ième cl Canonnier | 17/05/1894 | La Neuville Chant d'Oisel (76) | 193 | ||
LETOURNEUR | André Yves Edouard | Lieutenant de Vaisseau | 02/06/1878 | Lisieux (14) | 4 | ||
LEVAVASSEUR | Désiré Léon | Matelot 2ième cl Canonnier | 17/04/1894 | Lieurey (27) | 255 | ||
LÉVEC | Henri Marc Marie | Second Maître mécanicien | 11/10/1873 | Le Faou (29) | 472 | ||
LINARD | Eugène Marius | Matelot 3ième cl | 20/04/1888 | Cannes (06) | 386 | ||
LIPAODE | Salvator | Matelot 3ième cl | 29/08/1891 | Ste Marguerite Ligure (Italie) | 387 | ||
LOMBARD | François Paul | Apprenti Marin | 18/01/1892 | Cazouls les Béziers (34) | 368 | ||
LON | Thomas | Matelot 3ième cl | 04/12/1894 | Arzess (Oran) | 359 | ||
LONGO | Léon | Matelot | 21/06/1897 | Bône - (Constantine Algérie) | 405 | ||
LORANCE | Aimable Eugène Albert | Matelot 3ième cl | 03/08/1893 | Caen (14) | 294 | ||
LORCY | Louis Marie | Matelot 2ième cl mécanicien | 23/08/1895 | Baud (56) | 579 | ||
LOUBOUTIN | Corentin Marie | Matelot 2ième cl Canonnier breveté | 01/05/1894 | Plonevez Porzay (29) | 166 | ||
LOUVET | Maurice Armand Désiré | Matelot 2ième cl Canonnier | 04/04/1887 | Honfleur (14) | 300 | ||
LOYOT | Aldéric Alexandre Ernest | Matelot 2ième cl Mécanicien | 02/04/1894 | Ronchamp (70) | 554 | ||
LOZACH | Jean François Noël | Matelot 2ième cl Canonnier | 04/04/1899 | Morlaix (29) | 243 | ||
LUBRANO | Nicolas Henri | Matelot 3ième cl | 31/08/1887 | Marseille (13) | 390 | ||
LUCE | Auguste Eugène Pierre | Matelot 1ère cl Fusilier Auxiliaire | 25/10/1889 | Menneville (50) | 288 | ||
LUPIS | Jean Antonie | Matelot 2ième cl cuisinier | 28/04/1884 | Marseille (13) | 637 | ||
LUSSAC | Pierre Maurice | Matelot 3ième cl Torpilleur | 27/07/1887 | St Maixant (33) | 297 | ||
LUSSET | Albert | Matelot 1ère cl Mécanicien | 20/01/1896 | Nevers (58) | 563 | ||
MABILEAU | Ferdinand Abel | Quartier Maître manœuvre | 02/08/1891 | Noirmoutier (85) | 124 | ||
MACQUET | Robert Charles Edouard | Quartier Maître mécanicien | 07/02/1896 | Beauvais (60) | 528 | ||
MADEC | Allain Joseph | second Maître canonnier | 23/03/1890 | Guipavas (29) | 72 | ||
MAFFRE | Ernest | Apprenti Marin | 03/02/1894 | Champévy (63) | 448 | ||
MAHÉ | François Michel | Matelot 3ième cl | 07/04/1893 | Auray (56) | 353 | ||
MAHIEUX | Emile Théophile | Matelot 3ième cl | 23/02/1895 | Dunkerque (59) | 215 | ||
MAIREVILLE | Sylvain Zénon | Matelot 3ième cl | 17/02/1880 | La Palme (11) | 332 | ||
MAISONNAVE | Gustave | Matelot 2ième cl Chauffeur | 17/04/1893 | St Dos (64) | 576 | ||
MALANGA | Antoine | Matelot 3ième cl | 17/01/1895 | Philippeville (Constantine) | 376 | ||
MALÉGEANT | Louis Marie | Matelot 2ième cl Canonnier | 19/111895 | Plourivo (22) | 155 | ||
MALÉJAC | Léon Joseph | second Maître Fusilier | 29/03/1885 | Brest (29) | 57 | ||
MALENFANT | Yves Marie | second Maître canonnier | 20/05/1888 | Lanloup (22) | 55 | ||
MALGORN | Jean Louis | Matelot | 12/07/1893 | Ouessant (29) | 160 | ||
MALGRAS | Auguste | Matelot 2ième cl mécanicien | 11/11/1895 | Tomblaine (54) | 551 | ||
MALLÉGOL | Pierre Marie | second Maître canonnier | 30/01/1889 | Le Faou (29) | 71 | ||
MALLÉJAC | Jean Toussaint | second Maître Electricien | 31/10/1879 | Logonna Daoulas (29) | 44 | ||
MALLET | Louis Raphaël | Quartier Maître mécanicien | 18/06/1894 | Petit Quevilly (76) | 524 | ||
MARCADIER | Michel Léon (Irénée) | Matelot 2ième cl Chauffeur | 29/05/1894 | Sète (34) | 588 | ||
MARCHADOUR | Jean Marie | Quartier Maître chauffeur | 16/04/1878 | Landévennec (29) | 494 | ||
MARCHADOUR | Jean François | Quartier Maître canonnier | 19/05/1892 | Guisseny (29) | 126 | ||
MARCO | Antoine | Apprenti Marin | 11/03/1891 | Arzess (Oran) | 238 | ||
MARÉCHAL | Eugène Marie | Matelot 3ième cl | 11/02/1897 | Plobannalec Lesconil (29) | 438 | ||
MARGOLLÉ | Victor Jean Baptiste (Georges) | Matelot 3ième cl | 23/01/1897 | Etaples (62) | 429 | ||
MARGOLLÉ | Charles Antoine | Matelot 3ième cl | 17/11/1897 | Etaples (62) | 428 | ||
MARI | Joseph Henri | Apprenti Marin | 07/03/1893 | Coaraze (06) | 422 | ||
MARTIN | Auguste Noël | Matelot | 09/08/1895 | St Tropez (83) | 232 | ||
MARTIN | Henri | Quartier Maître de Manœuvre | 07/01/1891 | St Maxime (83) | 114 | ||
MARTINEZ | Rafaël | Matelot 3ième cl | 24/10/1894 | Oran (Algérie) | 372 | ||
MASCLE | Albert François | Matelot 2ième cl mécanicien | 25/03/1896 | Perpignan (66) | 564 | ||
MAUREL | Etienne Émile Marius | Matelot 2ième cl Boulanger-coq | 26/12/1891 | Besse (83) | 182 | ||
MAURICE | François Marie | Quartier Maître canonnier | 14/09/1892 | Locquénolé (29) | 115 | ||
MÉLÉ | Pierre | Matelot 3ième cl | 13/11/1894 | Alger (Algérie) | 379 | ||
MENARD | Marie Albert | Matelot 2ième cl mécanicien | 20/04/1894 | Le Bourget (93) | 615 | ||
MERCANTON | René Napoléon | Matelot canonnier | 26/06/1889 | Montreux (Suisse) | 122 | ||
MEY | Edmond Ferdinand Angelin | Maître mécanicien | 23/11/1880 | Aix en Provence (13) | 468 | ||
MÉZOU | Sébastien | second Maître chauffeur | 16/08/1872 | Guipavas (29) | 474 | ||
MIANNAY | Albert Constant | Apprenti Marin | 28/07/1892 | Longpré les corps saints (80) | 168 | ||
MICHEL | André Marius | Second Maître mécanicien | 18/01/1872 | Toulon (83) | 465 | ||
MICHEL | Louis Eugène | Apprenti Marin | 25/06/1892 | Vals les Bains (07) | 286 | ||
MICHEL | Jean Marie | Quartier Maître Fusilier | 20/07/1892 | Plourin (29) | 113 | ||
MICHELIN | André Henri Joseph | Lieutenant de Vaisseau | 04/06/1885 | Gonfreville L'orcher (76) | 6 | ||
MILLET | Jean Louis Victor | Second Maître Infirmier | 08/05/1884 | Benoist (50) | 62 | ||
MINGAM | Ernest | Matelot 2ième cl Timonier | 07/08/1897 | St Renan (29) | 646 | ||
MIREUX | Maximilien Adrien | Matelot 2ième cl mécanicien | 05/10/1892 | Changy les Bois (45) | 597 | ||
MOISSET | Louis | Matelot 2ième cl Clairon | 27/07/1890 | Agde (34) | 224 | ||
MONDIN | Georges Claude | Médecin 2ième cl (Officier) | 13/05/1886 | Barcelone (32) | 16 | ||
MOREL | Marcel | Apprenti Marin | 06/11/1894 | Paris 14ème | 191 | ||
MORVAN | Pierre | Matelot 2ième cl canonnier auxiliaire | 25/06/1878 | Trégunc (29) | 302 | ||
MOULIN | Alexandre | Matelot 1ère cl tailleur | 19/05/1882 | Aurillac (15) | 167 | ||
MOURIER | Marius Louis | Apprenti Marin | 11/12/1892 | Nimes (30) | 341 | ||
MOUSSION | Marius Eugène | Matelot 3ième cl | 05/04/1890 | Marseille (13) | 326 | ||
MURAT | François Marcel | Matelot 3ième cl | 31/01/1897 | Paris 5ième (75) | 450 | ||
NÉDÉLEC | François Marie | Quartier Maître de Manœuvre | 05/02/1885 | Taulé (29) | 129 | ||
NICOL | Jean François Marie | Quartier Maître canonnier | 29/08/1896 | Minihy Tréguier (22) | 140 | ||
NIVIÈRE | Ernest Marius | Matelot 2ième cl Canonnier | 29/12/1892 | Cabasse (83 | 244 | ||
NOBILI | Charles Joseph | Matelot 3ième cl | 01/06/1896 | San Nicolao (20) | 321 | ||
NOGUEROLLES | Sauveur | Apprenti Marin | 14/08/1894 | Alger (Algérie) | 424 | ||
NOMDEDEU | Lucien Pierre Barthélémy | Matelot 3ième cl | 11/12/1887 | Collioure (66) | 400 | ||
NOU | André Jérôme Joseph | Matelot 2° cl canonnier breveté | 29/07/1890 | Banyuls/Mer (66) | 146 | ||
OLIVIER | Gaston Henri | Matelot 3ième cl | 13/11/1888 | Le Havre (76) | 317 | ||
OLIVIERI | Florindo | Matelot 3ième cl | 12/02/1891 | Isolaccio (20) | 296 | ||
OLLIVAUD | Paul | Matelot 2ième cl Gabier | 08/11/1892 | Montoir (44) | 228 | ||
PACE | Antoine Joseph | Matelot 3ième cl | 28/11/1894 | Martigues (13) | 357 | ||
PADOVANI | Auguste | Matelot 3ième cl Torpilleur | 06/06/1885 | Marseille (13) | 592 | ||
PAGNI | Martin | Matelot | 20/06/1897 | Centuri (20) | 406 | ||
PAHAUT | Edmond François | Apprenti Marin | 03/01/1892 | Venissieux (69) | 159 | ||
PAPIN | Jean Baptiste | Second Maître manœuvre | 18/09/1886 | Ile Dijen (85) | 61 | ||
PAQUEREAU | Georges Jean | Matelot 2ième cl Chauffeur | 29/04/1895 | Cléré (37) | 611 | ||
PARASGANDOLA | Joseph Grégoire | Matelot 2ième cl | 20/08/1887 | Marseille (13) | 299 | ||
PARC | Jean Marie | Maître timonier | 29/08/1881 | Ploujean (29) | 54 | ||
PARDON | Julien | Quartier Maître Mécanicien | 22/11/1894 | Tarare (69) | 516 | ||
PARNET | Jules Charles Emile Pierre | Second Maître chauffeur | 17/03/1878 | Chateauneuf (35) | 477 | ||
PARSY | Jean Pierre Albert | Enseigne de Vaisseau 2ième cl | 01/06/1895 | Douai (59) | 9 | ||
PASCAL | Auguste Victor | Quartier Maître mécanicien | 31/05/1890 | La Ciotat (13) | 506 | ||
PASCAL | Lucien Joseph | Matelot 2ième cl | 18/03/1886 | Vidauban (83) | 298 | ||
PAYRET | Henri Jacques | Matelot 3ième cl | 04/04/1890 | Collioure (66) | 393 | ||
PELLÉ | François Marie | Maître canonnier | 27/06/1876 | St Pierre Quilbignon (29) | 24 | ||
PÉPIN | André Marius | Matelot 2ième cl chauffeur | 08/02/1893 | Marseille (13) | 573 | ||
PERELLO | Jean Baptiste (Antoine) | Matelot 3ième cl | 17/01/1897 | Arzess (Oran) | 407 | ||
PERI | Valentin Elie | Matelot | 05/10/1888 | Toulon (83) | 395 | ||
PÉRIGNON | Georges René | Quartier Maître canonnier | 11/01/1890 | Brieulles s/Meuse (55) | 88 | ||
PERRIN | Henri | Matelot 2ième cl Canonnier | 10/08/1892 | Les Echelles (73) | 154 | ||
PERRON | Jean François | Premier Maître Canonnier | 28/06/1883 | Rédené (29) | 22 | ||
PETTON | Sébastien Marie | Quartier Maître chauffeur | 21/12/1874 | Plougonvelin (29) | 491 | ||
PICART | François Louis | Second Maître Mécanicien | 11/05/1877 | Morlaix (29) | 482 | ||
PICAUD | Jean Raoul | Quartier Maître mécanicien | 15/05/1893 | Lormont (33) | 522 | ||
PICHARD | Joseph Marie | Second Maître Electricien | 20/04/1882 | Gouesnou (29) | 53 | ||
PIERRE | François | Second Maître canonnier | 22/04/1895 | Plouha (22) | 73 | ||
PIERRE | Ange Marie | Matelot 2ième cl Canonnier | 27/02/1892 | Lorient (56) | 189 | ||
PIGEON | François Lucien Antoine | Quartier Maître canonnier | 26/06/1889 | Nogent le Rotrou (28) | 105 | ||
PIGNOL | Marius Joseph Pierre | Apprenti Marin | 11/09/1890 | Toulon (83) | 451 | ||
PIRIOU | Jean Marie Joseph | Quartier Maître Charpentier | 26/03/1885 | Lanvénégen (56) | 78 | ||
PIZZOTTI | Jean Sixte | Matelot 3ième cl | 11/01/1890 | Nice (06) | 397 | ||
PLÉNACOSTE | Georges Albert | Apprenti Marin | 24/12/1892 | St Sulpice (46) | 363 | ||
PODEUR | Jean Louis | Chauffeur | 09/12/1893 | Plounéventer (29) | 581 | ||
POGGI | Louis Ambroise | Matelot 3ième cl | 25/08/1895 | Bastia (20) | 375 | ||
POPINEAU | Jules Henri | Matelot 2ième cl Electricien | 19/09/1892 | Chatillon Coligny (41) | 351 | ||
PORTALIER | André Marie Louis Arthur | Quartier Maître Mécanicien | 02/04/1895 | Provins (77) | 505 | ||
PORTERIC | Félix Georges Honoré | Quartier Maître Chauffeur | 09/07/1889 | Boghini (Algérie) | 514 | ||
POTINIER | Pierre Ferdinand | Matelot 2ième cl Fusilier | 18/04/1884 | Chantenay (44) | 235 | ||
PRIGENT | Pierre Marie | Second Maître canonnier | 19/02/1895 | Plouégat Moysan (29) | 68 | ||
PRISER | Jean François Marie | Quartier Maître canonnier | 09/07/1893 | St Marc (29) | 111 | ||
PUJOL | Emile Jean Marie | Second Maîre Electricien | 02/12/1878 | Plouharnel (56) | 47 | ||
PUEYO | Joaquin Antonio | Matelot 2ème cl Chauffeur | 17/01/1892 | Boltana (Espagne) | 600 | ||
QUÉRÉ | François Marie | Matelot 2ième cl Canonnier | 23/07/1895 | Dirinon (29) | 206 | ||
QUERE | Jean Louis Marie | Apprenti Marin | 13/06/1885 | (22) | 452 | ||
QUETEUIL | Charles | Matelot 2ième cl Chauffeur | 28/03/1892 | Sotteville les Rouen (76) | 574 | ||
QUILBÉ | Louis Guillaume | Second Maître Electrcien | 25/09/1890 | Plailly (50) | 647 | ||
QUIMPER | François Marie | Matelot 3ième cl | 10/07/1896 | Trédrez - Locquémeau | 436 | ||
QUINIOU | Joseph Marie | Maître Charpentier | 27/06/1871 | St Pierre Quilbignon (29) | 28 | ||
QUINTIN | Jean Louis Mathurin | Matelot Gabier | 05/09/1893 | Plérin (22) | 208 | ||
QUINTRIC | Yves Marie Adrien | Second Maître canonnier | 18/05/1893 | Lanvollon (22) | 67 | ||
RABÉ | Célestin Emile Marie | Second Maître Charpentier | 18/05/1887 | Pleubian (22) | 58 | ||
RAMONE | François Vincent | Matelot 3ième cl | 30/05/1889 | Collioure (66) | 392 | ||
RAOULIN | Gustave Charles Marie | Matelot | 02/11/1891 | Ploëzal (22) | 158 | ||
RAYMOND | Simon | Matelot 3ième cl Cuisinier | 10/10/1894 | St Girons (09) | 645 | ||
RAYNAUD | Louis | Apprenti Marin | 09/11/1897 | Sérignn (34) | 456 | ||
RENARD | Alphonse Cyprien | Matelot 3ième cl | 16/09/1892 | Ingré (45) | 349 | ||
RENAULT | Bernard Henri Augustin | Lieutenant de Vaisseau | 23/06/1878 | Paris 4ième (75) | 5 | ||
REPUSSEAU | Adolphe (Jean Aimé ?) | Matelot 3ième cl | 13/11/1894 | Couze (35) | 276 | ||
RETIER | Pierre | Matelot 3ième cl | 28/09/1895 | St Ibard (19) | 382 | ||
RICHARD | Alexandre | Matelot 2ième cl Chauffeur | 02/11/1893 | Marigné (72) | 572 | ||
RICHARD | Joseph Antoine | Matelot 1ère cl | 06/06/1890 | Sète (34) | 539 | ||
RIO | Julien Etienne Pierre | Matelot 3ième cl | 01/07/1897 | Sables d'Olonne (85) | 443 | ||
RIO +18/03/1915 | Joseph Marie Alexis | Second Maître canonnier | 19/08/1870 | Arradon (56) | |||
ROBIN | André | Matelot 2ième cl Chauffeur breveté | 15/05/1893 | Mirambeau (17) | 307 | ||
ROBIN | André | Matelot canonnier | 12/04/1894 | Matha (17) | 257 | ||
ROCHÉ | Edouard Georges | Quartier Maître Armurier | 05/12/1894 | Brest (29) | 631 | ||
ROGER | Jules Henri Emile Marie | Matelot | 20/08/1897 | Plouhinec (56) | 444 | ||
ROPARS | Joseph Marie | Quartier Maître Fusilier | 11/09/1888 | St Renan (29) | 84 | ||
ROQUEBRUNE | jean Marius Félix | Matelot 1ère cl Fourrier | 16/12/1890 | Toulon (83) | 169 | ||
ROSEC | Etienne | Maître canonnier | 16/06/1886 | St Pol de Léon (29) | 39 | ||
ROSELLO | Jaime Joseph | Matelot 3ième cl | 19/03/1896 | Béni Saf (Algérie) | 607 | ||
ROSSO | Félix Antonin | Apprenti Marin | 27/04/1892 | Hyères (83) | 177 | ||
ROSSO | Marcel Henry | Quartier Maître Torpilleur | 17/06/1890 | Royan (17) | 131 | ||
ROUAIX | Pierre Eugène | Quartier Maître canonnier | 07/03/1884 | Sousseaux (33) | 133 | ||
ROUDAUT | François | Maître Chauffeur | 12/02/1879 | Plouguin (29) | 466 | ||
ROUMBAUD | Louis Aristide | Matelot 3ième cl | 16/05/1896 | Flassans (83 | 383 | ||
ROUZEAUD | Edmond Antoine | Matelot 3ième cl | 10/03/1896 | Rennes (35) | 203 | ||
SAILLY | Ernest Joseph | Matelot 3ième cl | 24/06/1897 | Etaples (62) | 434 | ||
SALAÜN | Jean Louis | Matelot 2ième cl Canonnier | 18/11/1895 | Lesneven (29) | 186 | ||
SALIOU | Paul Marie | Matelot 1ère cl Chauffeur | 03/11/1877 | Sibiril (29) | 492 | ||
SALOTTI | Joseph | Matelot Electricien | 07/05/1889 | Luri (20) | 211 | ||
SALOU | Georges Thomas Marie | Quartier Maître Fourrier | 02/08/1895 | Lambézellec (29) | 144 | ||
SALOUX | Isidore Pierre Marie | Matelot 3ième cl Chauffeur | 06/07/1893 | Clichy (92) | 556 | ||
SAMSON | Jean Baptiste | Matelot 2ième cl Chauffeur | 26/06/1894 | Dinan (22) | 584 | ||
SANCHEZ | Joseph | Matelot 3ième cl | 15/05/1897 | Arzess (Oran) | 408 | ||
SANTORELLI | Jean Baptiste | Matelot 3ième cl | 10/10/1896 | Mers El Kebir (Algérie) | 385 | ||
SAVIGNAT | Charles Antoine | Apprenti Marin | 09/05/1894 | Clermont Ferrand (63) | 268 | ||
SAVINA | Pierre Marie | Quartier Maître canonnier | 07/02/1897 | Sablé/Sarthe (72) | 148 | ||
SAYETTON | François Marius | Mécanicien principal 2ième cl | 16/02/1872 | Toulon (83) | 12 | ||
SCALESSA | Antoine | Matelot 2ième cl | 16/03/1886 | Martigues (13) | 557 | ||
SCHARBARG | Henri Charles | second Maître armurier | 11/09/1886 | Lorient (56) | 626 | ||
SCOUARNEC | Jean Marie Joseph | Matelot 3ième cl | 10/03/1894 | Carantec (29) | 258 | ||
SERRAILLIER | Pierre Antoine Désiré | Matelot 1ère cl Armurier | 03/06/1895 | Cannes (06) | 634 | ||
SEUZARET | Léon Baptistin Laurentin | Matelot 3ième cl | 29/11/1889 | Martigues (13) | 394 | ||
SICRE | Antoine | Matelot 3ième cl | 21/09/1884 | Bédarieux (34) | 267 | ||
SIMOT | Gabriel Pierre Marie | Matelot 2ième cl mécanicien | 22/01/1893 | La Chapelle-Heulin (44) | 520 | ||
SINISCALCO | Léonard | Apprenti Marin | 22/10/1892 | Bône - Constantine Algérie | 339 | ||
SIRURGUET | Irénée Claude | second Maître mécanicien | 21/04/1886 | Vitteaux (21) | 484 | ||
SOLOMAS (Frère) | François Marius Césaire | premier Maître armurier | 20/01/1872 | Toulon (83) | 624 | ||
SOLOMAS (Frère) | Louis Joseph | Maître armurier | 06/10/1876 | Toulon (83) | 625 | ||
SORRENTINELLA | Erasme | Matelot 3ième cl | 14/10/1883 | Elena (Italie) | 337 | ||
SOUDRY | Jules Maurice | Matelot 3ième cl | 31/101893 | Eletot (76) | 312 | ||
SOULIÉ | Eugène Marius | Matelot 2ième cl | 22/05/1893 | Agde (34) | 227 | ||
SOUVERAIN | Louis | Matelot 3ième cl | 28/04/1894 | Clichy (92) | 413 | ||
SPICA | Antoine | Matelot 3ième cl | 20/11/1881 | Borgo di Gaeta (Italie) | 336 | ||
STEFANI | Antoine Léonard | Matelot 1ère cl Maître d'hotel | 18/09/1889 | Brustico (20) | 640 | ||
STÉPHANT | Jean Paul | Matelot 3ième cl | 04/08/1888 | Groix (56) | 246 | ||
STRIXANO | Michel Marius | Matelot 2ième cl | 22/09/1889 | Marseille (13) | 277 | ||
SUEUR | Emile Arthur Eugène | Apprenti Marin | 02/10/1896 | Le Marclet (80) | 454 | ||
SUILLAUD | Jacques Marie Henri Mathurin | Quartier Maître Boulanger-coq | 30/04/1885 | Bignan (56) | 79 | ||
TADDEI dit TORELLA | Mathieu François | Médecin principal | 09/04/1864 | Omessa (20) | 15 | ||
TALENT | Albert Victor Charles | Matelot 1ère cl | 17/12/1891 | Marseille (13) | 282 | ||
TANGUY | Jacques Marie | Maître Fourrier | 18/02/1879 | Carantec (29) | 33 | ||
TANQUEREL | Emile | Matelot canonnier | 01/04/1894 | Grandcamp (14) | 259 | ||
TAOC | Jean Yves | second Maître mécanicien | 03/07/1882 | Landerneau (29) | 481 | ||
TARTÉ | Charles Emmanuel Hippolyte | Matelot 2ième cl Canonnier | 04/11/1896 | Bouleternère (66) | 153 | ||
TEXIER | Camille Roger | Apprenti Marin | 03/04/1893 | Blanzac (17) | 173 | ||
THÉVENOT | Pierre François | Apprenti Marin | 05/09/1896 | Rully (71) | 458 | ||
THIERRY | Joseph Marie | second Maître canonnier | 31/03/1890 | Rédené (29) | 70 | ||
THIERY | Octave | Mécanicien Principal 1ère cl | 01/02/1872 | Vauvillers (70) | 11 | ||
THIRION | Joseph Baptistin | Matelot 3ième cl | 18/02/1890 | La Ciotat (13) | 608 | ||
THOBIE | Clément Marie | Matelot 3ième cl | 07/01/1897 | La Turballe (44) | 445 | ||
THOMAS | Henry Joseph | Second Maître électricien | 28/05/1886 | Riantec (56) | 49 | ||
THOMAS | Marcel | Matelot 2ième cl Chauffeur | 09/09/1893 | Paris 10ième (75) | 585 | ||
THOMAS | Yves Marie | Quartier Maître Chauffeur | 15/10/1878 | Telgruc (29) | 493 | ||
THOMASSIN | Emile Pierre Marie | Matelot 3ième cl | 08/07/1894 | Le Val St Père (50) | 348 | ||
TISSOT | Théophile Jacques Marie Aimé | Matelot 3ième cl | 04/03/1897 | Corps (38) | 262 | ||
TOMMASINO | Georges | Matelot | 24/11/1897 | La Calle (Constantine - Algérie) | 404 | ||
TORA | Lucien Gabriel | Matelot 2ième cl mécanicien | 21/09/1891 | Arles (13) | 565 | ||
TORILLEC | Yves Marie | Quartier Maître Electricien | 18/09/1887 | Landévennec (29) | 76 | ||
TOUDIC | Louis Marie Francis | Matelot | 02/08/1887 | Plouisy (22) | 150 | ||
TOURNIER | Louis | Matelot 3ième cl Canonnier | 09/11/1895 | St Savinien (17) | 644 | ||
TRÉGUER | Louis Marie | second Maître mécanicien | 07/09/1881 | Le Relecq Kerhuon (29) | 480 | ||
TRILLAUD | Paul Emile | Matelot 3ième cl | 22/05/1891 | Echillais (17) | 308 | ||
TRIVIDIC | Pierre Marie | Quartier Maître Manœuvre | 28/07/1891 | Plouhinec (29) | 130 | ||
TRUBLET | Louis Léon (Mary Désiré) | Matelot 2ième cl Gabier Breveté | 20/05/1889 | Tressaint (22) | 223 | ||
TRUC | Henri Marie Louis | Lieutenant de Vaisseau | 16/07/1870 | Bastia (20) | 3 | ||
VALENTIN | Maurice Marie | Apprenti Marin | 19/12/1894 | Gerardmer (88) | 381 | ||
VALET | André Joseph | Apprenti Marin | 27/07/1898 | St Jean de Maurienne (73) | 461 | ||
VALLÉE | Edouard Ernest Henri | Matelot 2ième cl Electricien | 14/04/1891 | Niort (79) | 190 | ||
VANHILLE | Barthélemy François | Matelot 3ième cl | 01/09/1895 | Bray les Dunes (59) | 414 | ||
VEILLET | Emile Henri | Quartier Maître canonnier | 18/08/1890 | Brest (29) | 81 | ||
VERDIER | Alphonse | Capitaine de Frégate | 04/01/1867 | Valence (26) | 2 | ||
VERNET | Victor Louis | Apprenti Marin | 12/08/1897 | Lyon (69) | 457 | ||
VERNEX | Joseph Alphonse | Apprenti Marin | 27/03/1894 | Albertville (73) | 606 | ||
VEYRENC | Jean sylvain | Apprenti Marin | 24/12/1894 | Givon (69) | 254 | ||
VIALATTE | Alphonse Jean | Matelot 1ère cl Fourrier | 03/05/1886 | Marseille (13) | 176 | ||
VIDAL | François | Quartier Maître Mécanicien | 18/06/1894 | St Laurent de Salangues (66) | 504 | ||
VIGLIETTI | Adolphe | Apprenti Marin | 01/01/1894 | Aix en Provence (13) | 230 | ||
VILLARIAUD DESBROUSSE | Adrien | Matelot | 18/01/1892 | Bordeaux (33) | 396 | ||
VINCENS | Marius Gustave | Matelot canonnier | 08/09/1893 | Correns (83) | 145 | ||
VIRGILI | Joseph Antoine | Matelot 3ième cl | 03/06/1894 | Villefranche(06)) | 325 | ||
WALKENS | Jean | Apprenti Marin | 10/05/1896 | Roubaix (59) | 460 | ||
WUILLAUME | Paul François | Matelot 3ième cl | 18/01/1897 | La Rochelle (17) | 446 |